Serate Pizzicate di Ottobre 2017

Per iscrizioni, manda due foto e i tuoi dati a: [email protected]

Aggiornamenti in tempo reale. Ringraziamo tutti agli artisti per la collaborazione.

Guarda i video: Vai

Ottobre 2017

GIOVEDI 19

Manifatture Knos Lecce:

DANZE POPOLARI DEL SUD ITALIA

Laboratorio di Danze popolari dal Sud Italia – Lezione aperta: Vai

VENERDI 20

Carovigno (BR) Corso di Pizzica e Danze Tradizionali

Kantiere Sociale “Peppino Impastato”: Vai

SABATO 21

Stages di Tammurriata (danza e tamburo) + Concerto dei Rareca

Artepassante @stazione Repubblica Vai

La Sicilia a Torino: tamburo e danza Vai

Laboratorio Permanente di Danza Popolare del Sud Italia Vai

Stage di Pizzica a Corato BuenaVista Associazionecaraibica Vai

Laboratorio di Pizzica Pizzica a cura di Pietro Balsamo Vai

TarantAAtelier Bologna, con Maristella Martella Vai

Sagra della Parmigiana Concerto di musica Popolare Molfetta (BA) Vai

Terraross Live at Putignano (BA) Vai

Alla Bua in Concerto a Schlieren (ZURIGO) Vai

DOMENICA 22

CARMIANO (LE) “Stella Grande e Anime Bianche” ore 21,30

NARDÒ (LE) “Alla Bua” concerto, Festa Santa Maria degli Angeli, via Della Libertà,  ore 20,30

VENERDI 27

SANNICOLA (LE) “I Trainanti” Giardini Raimondi ore 20,00 – omaggio buoni pizza

I Trainanti

SABATO 28

UGENTO (LE) “Tammurria” Festa della Madonna di Pompei, ore 21,00

DOMENICA 29

CAPRARICA DI LECCE , “Jonica Aranea” ore 18,30


DOMENICA 1

CHIESA NUOVA F.NE SANNICOLA (LE)” Lu Rusciu Nosciu” ore 20,30

GIURDIGNANO (LE) “Jonica Aranea”, ore 21,00

Jonica Arenea

MARTEDI 3

GEMINI (LE) “I Mariglia” Festa di San Francesco, ore 21,30

MERCOLEDI 4

NARDÒ (LE) “Nui… Nisciunu”, P.zza Cappuccini, ore 20,30

Nui… Niscinu

SAN PANCRAZIO SALENTINO (BR) “Janda Ensemble Popolare” Festa di San Pancrazio e Francesco d’Assisi, ore 21,00

CASTELLANA GROTTE (BA) “I Don Pizzicati” Devoti di Maria Santissima della Vetrana, via Convento alle ore 21,00

VENERDI 6

LECCE – VITO NIGRO E I CANTORI DI VILLA CASTELLI”, a: il Barroccio, v.ze Obelisco, ore 22,00

SABATO 7

MONOPOLI (BA) “Cipurrid” 

PALMARIGGI (LE) “Antonio Amato ensemble” Sagra della Sita Largo San Marco, Jamming bar, ore 21,00

CAPRARICA DI LECCE – “Stella Grande Anime Bianche”, Jamming bar eventi, Largo San Marco, ore 21,00

DOMENICA 8

LIZZANO (TA) “Mandatari”, Festa della Madonna del Rosario, ore 20,30

Mandatari

GUAGNANO (LE) “Antonio Castrignanò” ore 21,30

MERCOLEDI 11

NARDÒ (LE) “L. Cordella ed E. Liguori” Corte Santa Lucia, ore 21,00

GIOVEDI 12

MIGGIANO (LE) “G. Casciago, L. Marra, I. Rizzello e A. Surdo” (Ballo V. Galati) Inaugurazione Expo 2000, ore 21,30

MARTANO (LE) “Compagnia Aria Corte” Sagra de la Volìa Cazzata

VENERDI 13

MARTANO (LE) Antonio Castrignano, sagra della volìa cazzata, ore 22,00

ORTONA (CH) La notte della Taranta con i musici in concerto

SABATO 14

SANTA MARIA DI LEUCA (LE) La Notte della Taranta, “La Notte di fine estate” Lungomare, 21,00



MURO LECCESE (LE) “Mute Terre” e “Ritmo Binario” festa de li porci ore 21,00. Con: Mascarimirì, Crifu, Terra de Mienzo, Criamu, Zimbaria e Bedixe

MARTANO (LE) “Kumpagnissi”, Sagra della Volìa Cazzata, dalle ore 20:30 alle ore 22:30

MURO LECCESE – “PORCU MEU” sagra, con “Mute Terre” ore 21, “Ritmo Binario” ore 23,00

BITETTO (BA) ” Canzoniere Grecanico salentino” Sagra dell’olio, ore 21,30

DOMENICA 15 
MURO LECCESE – “PORCU MEU” sagra
Ore 8 – FIERA MERCATO
Ore 17,00 – L’albero della Cuccagna
Ore 19,30 – Apertura Stands Gastronomici
Ore 21 Popular Fest con:
– MURO…CANTA!
Una grande orchestra di musicisti e cantanti di Muro Leccese con:
MASCARIMIRI – Andrea,Luigi, Sandro (CRIFIU) Fernando Bevilacqua, Carlo De Pascali Calabrese, Tommaso Cancelli (TERRA DE MENZU) Katia, Mino, Valeria Giagnotti (CRIAMU) Rossano Ruggeri, Salvatore Salentino (ZIMBARIA) Alberto e Simone Stefanizzi (BEDIXIE)
Carlo “Canaglia” De Pascali, Giuseppe Turco, Maria Grazia Carluccio, Alessandro De Pascali (Capo), Luca Maggio, Vito e Aldo De Pascali, Gino Stefanizzi, Pippi Carrapa (Bettega) e tanti altri…
Ospite della serata
ENZO PETRACHI
La sconza festa e racconti a cura di
PATRIZIA MIGGIANO
Per info: [email protected]o.it – cell. 3711262459

ARNESANO (Le) “Ritmo Binario”, ore 21,00
Guarda la diretta: VAI
TARANTO “Tarantinidion” Centro Storico, (€5), ore 10,30
BRINDISI: “Kumpagnissi” concerto, Festa di San Giustino, ore 20,30
CAMPI SALENTINA (LE) “ARAKNE Mediterranea”  Madonna della Mercede, Piazza Libertà, ore 21,00