Serate Pizzicate di aprile 2019

Anticipazione Serate Pizzicate

livepizzica.altervista.org/socialmedia

LUNEDI 29

Salentrio – Festa Madonna delle Grazie, ore 21,00 Tutino (LE)

MARTEDÍ 30

Scazzicapieti, ore 21,00 Sagra di Primavera Veglie (LE)

Alla Bua” Festa San Giuseppe, ore 22,00 Via San Giuseppe, San Pancrazio Salentino (LE) Vai

Ritmo Binario – San Giueppe Patriarca Copertino (LE)

Compagnia Musicante – ore 21,00 Barbarano (LE)

Trillanti – A Pizzichi i Munuzzechi Tour 2019, alle ore 21,00 Castro dei Volsci Vai

Lumanera – Concerto – dalle ore 21,30 alle 23,30 Piazza Baroni Amatucci, San Potito Ultra (AV) Vai

LUNEDI 1

Nardò 365 Folk Festival, dalle ore 20,30 alle 23,30 Centro Storico Nardo (LE) Vai

MARTEDI 2

Fra Terra e Cielo – Concerto per Vidas, dalle ore 19,00 alle 22,00 Milano – OratorioSant’ Elena – Via Sant’Elena 5 – M5 San Siro Vai

MERCOLEDÌ

Unavantaluna in concerto – Pianeta Sonoro – Scuola di percussioni e arti, dalle ore 21,15 alle 23,59 via casilina 196, A Roma Vai

GIOVEDI 4

Kumpagnìssi – da Umberto, via V. Emanuele II° Tricase (LE)

Taranta Night | Canzoniere Grecanico Salentino al Mercato Sonato, dalle ore 20,30 alle 01,00 Mercato Sonato – Via Tartini 3, Bologna Vai

VENERDÌ 5

Rachele Andrioli e Rocco Nigro, dalle ore 20,30 alle 23,30 Castello Volante di Corigliano d’Otranto (LE) Vai

M. Argentina, B. Galeone e I. Rizzello – Lulu’S Pub ore 22,00 – Maglie (LE)

Les Trois Lézards per il GAS di Oltre Mercato Salento – dalle ore 19,00 alle 22,00 Manifatture Knos – Via Vecchia Frigole, 36 Lecce Vai

C. Canaglia, G. Casciaro, A. Surdo – Caffè Letterario ore 22,30 Taranto

Le Notti Tarantate DI Primavera Cene E Danze DEL SUD, (sagra del pasticciotto leccese) con: OFFICINA ZOE’ e TREMULATERRA alle ore 19,00 – 7 apr alle ore 02,:00 Bocciofila Martesana Eventi – via Rovigno 14, Milano Vai

SABATO 6

Claudio Cavallo – Pipa Bar ore 21,30 Muro Leccese (LE)

Omaggio – Anziani Cantori Salentini” Masseria Sant’Angelo ore 20,00 Corigliano D’Otranto (LE)

Senza Voce, dalle ore 21,00 alle 23,00 Crocevia – Via Silvio Pellico, 8 Lecce Vai

Terraross – Borgo Egnazia – Festa di Primavera ore 19,00 Savelletri (BR)

in DANZA tra Marche e Salento, dalle ore 16,00 alle 23,45 Isola Chiaravalle – Via Giordano bruno 1, Chiaravalle Marche Vai

Mozzica La Pizzica, dalle ore 20,00 alle 23,59 Il Vino e le Rose – Località Mastarone, 1 Momperone, Piedmont Vai

Il ritmo della parola. Workshop con Andrea Piccioni, dalle ore 16,00 alle 19,30 Scuola di Musica “Piccola Opera” Piazza Roma, Vitorchiano (VT) Vai

Musica Live BALLO CentroSud Pizzica e Taranta, dalle ore 21,00 alle 23:,30 CarGas Officina – Arte e Spettacolo – Ristoro degli Artisti – Via Gian Leonardo Ceruso 22, Roma Vai

Terre Del Sud: Veronica Calati, dalle ore 18,15 alle 20,15 Tappeto Volante Padova – Via Santa Maria Assunta, 48 Padova Vai

Canzoniere Grecanico Salentino e Jentu de Pizzica Bocciofila Martesana Eventi – via rovigno 14, Milano Vai

Stage di Pizzica Pizzica con Serena D’Amato alle Notti Tarante, dalle ore 14,00 alle 16,00 Bocciofila Martesana Eventi via rovigno 14, Milano Vai

Serata folk con gli Alzamantes – Calusco delle Idee, dalle ore 21,30 alle 00,00 Sala Civica San Fedele (Chiesa Vecchia), viale dei Tigli – Calusco d’Adda Vai

Balli del sud con Aizammavoce, dalle ore 19,00 alle 23,30 Via Cella, 476, Ravenna RA Vai

Sonu a ballu: stage con Mico Corapi e Vittoria Agliozzo, dalle ore 10,00 alle 13,00 Danz’Aire – Via Oberdan 25, chiostro di San Martino, Bologna Vai

Tanz-Projekt “Salento arte e movimento “ aus Süditalien /Pizzica – 6 apr alle ore 14,00 – 7 apr alle ore 04,00 Winterthur Vai

DOMENICA 7

Eliá – I.Costantino, A.Surdo, A.Chiga – Palazzo Rizzelli – Via Roma dalle ore 19,30 Santa Cesarea Terme (LE)

Dialektos/2 – “I Passiùna tu Cristù” – Arakne Mediterranea, dalle ore 21,00 alle 00,00 Eutopia Arci – Via Montecassino, 14, Galatina (LE) Vai

Pranzo A Ballo 3°Edizione, dalle ore 13:00 alle 19:00, Casale della Muletta – Via di Valle della Muletta, 122 Roma Vai

Canzoniere Grecanico Salentino / Hiroshima Mon Amour, alle ore 21,00 Hiroshima Mon Amour, Via Carlo Bossoli 83, Torino Vai

Corso di Percussioni Arabe a Milano con Emanuele Le Pera – Scuola di Danza Marina Nour Milano Via Giorgio Marazzani, 7 Milano Vai

Vigevano – Laboratorio di Pizzica con Veronica Calati, dalle ore 15,30 alle 18,00 Mondetti Sport & Wellness – Via Mondetti, 11/A Vigevano Vai

Corso Balli Del Sud Italia, dalle ore 21,00 alle 22,30 Via CLN,53 Grugliasco Vai

MERCOLEDÌ 10

Festeggiamo la primavera! – dalle ore 19,00 alle 21,00 Dream Dance Academy Asd – Via Luciano Zuccoli 42/44/46 Roma Vai

GIOVEDÌ 11

“Taranterja”, Covo della Taranta – Serata all’insegna della buona musica popolare e dell’amicizia.
Senza palchi ne microfoni! Solo tante voci e tanti amici. Cantiamo brindando all’amicizia e alla musica alle ore 21,00 Il Covo della Taranta, Corso Garibaldi 13, Galatina Vai

I Calanti, da Umberto ore 22,00 Tricase (LE) Vai

Claudio Cavallo – Lulu’s Pub ore 22,00 Maglie (LE)

Seminario “il Culto Del Tarantismo”, dalle ore 21,00 alle 22,00 ARTHE’ VIALE PASTEUR 45 ROMA Vai

Concerto Duo Sarah Leo-Massimo Testa a Balabiòtt, dalle ore 21,00 alle 00,30 Bahnhof Milano Dateo Vai

Sud in cascina: laboratori di danze e concerto, alle ore 17,00 Cascina Martesana via Bertelli, 44 Milano Vai

Concerto Duo Sarah Leo-Massimo Testa a Balabiòtt, dalle ore 21,00 alle 00,30 Bahnhof Milano Dateo Milano Vai
VERERDÌ 12

OMAGGIO ALLA MUSICA SALENTINA – Giancarlo Paglialunga – Leonardo Cordella – Emanuele Licci, alle ore 22,00 – Gioia Drink and Restaurant, Via G. Megha, 22 Galatone (LE) Vai

Alessandro Chiga – Alessandra Caiulo – Salvatore Casaluce – Dancing Days ore 21,00 Via Garibaldi, 37 Galugnano (LE) Vai

Il botellón, alle ore 22,00 Lecce Vai

DARIO MUCI “PARAOCE” – dalle ore 18,00 alle 21,00 San Marzano di San Giuseppe (TA) Vai

Lu Venniri Matinu, alle ore 12,00 Piazza Progresso, Licata Vai

Sponde Sonore | Rassegna di musica 2018/19 Cantieri Culturali alla Zisa – Capannone 18A – Via P. Gili, 4 Palermo Vai

Festival del Saltarello a Teramo @LiMattideMontecò, dalle ore 19,00 alle 20,00 Teramo Vai

La pizzica pizzica – Il ballo con Massimiliano Morabito, dalle ore 20,30 alle 23,00 Pianeta sonoro – Scuola di percussioni e arti, via casilina 196 A, Roma Vai

Festival del Saltarello a Teramo @LiMattideMontecò, dalle ore 19,00 alle 20,00 Teramo Vai

Regina Di Fiori E Radici ~ LUCILLA GALEAZZI, dalle ore 21,00 alle 23,00 Zazie nel metró, via Ettore Giovenale 16, Roma Vai

2° concerto del quintetto “Che sos Ainos”, dalle ore 21,30 alle 00,30 Pizzeria La Magolfa – Via Modica 8, Milano Vai

Seminario di Pizzica e Tarantelle, dalle ore 20,30 alle 22,30 Soy Mendel – via Cancano, 5 Milano Vai

SABATO 13

Pizzica tra Murge e Salento – ICOS Lecce Vai

Rassegna di canti legati alla S.S. Pasqua ore 17,00 Li Ucci – Chiesa Madre, Cutrofiano (LE)

Morabito , Licci , Conte , Salento Trio -Taranta Love Festival, dalle ore 17,00 alle 23,59 Pianeta sonoro – Scuola di percussioni e arti – Via Casilina, 196 Roma Vai

Viaggio a Sud, dalle ore 21,00 alle 23,00 Teatro don Peppe Diana – Viale Tiziano, 15 Portici Vai

Taranta love – Festival – Concerti Workshop di danza e strumenti. Pianeta sonoro – Scuola di percussioni e arti – via casilina, 196 A Roma Vai

Organetti periferici – Concerti e workshop di organetto – Pianeta sonoro – Scuola di percussioni e arti – via casilina 196 A, Roma Vai

Djelem do Mar- Musica al BarEtto – Scuola Popolare delle Arti del CIP-Alessandrino – Via delle Ciliegie, 42 Roma Vai

Balfolk con Il Duo Meo Lucanero, alle ore 21,00 AmicidelPo Monticelli Circolo Arci – Via Meucci, 30 Monticelli d’Ongina Vai

Calendario Popolare-Rassegna di musiche e culture dai territori – Mondostazione DLF – Piazza Stazione, 16 Pisa Vai

Contralto? Concert, dalle ore 21,20 alle 00,30 Milano, via Luigi Capuana (in piazzetta omonima) Vai

Folk en Rouge Quatre @FIERA DI PRIMAVERA di MONDOVÌ, alle ore 21,00 Mondovì Vai

Festa di Pasqua con Vampa, dalle ore 20,00 alle 23,59 Caffè Basaglia – Via Mantova, 34 Torino Vai

[email protected], dalle ore 22,00 alle 01,00 Cascina Roccafranca Via Rubino, 45 Torino Vai

DOMENICA 14

Taranta Ensemble – Q.re San Pio ore 20,00 Via Flascassovitti Lecce

I Passiùna du Cristù – Vi aspettiamo a alle ore 20.00, presso la Parrocchia San Lorenzo Martire (Chiesa Madre)… Un viaggio tra tradizione e devozione della nostra terra. Sogliano Cavour (LE)

Quartetto Ruggiero Inchingolo riconfermato a Matera Capitale, dalle ore 11,00 alle 13,00 Matera, Via San Biagio, Ex Ospedale di San Rocco, nei pressi della Chiesa di San Giovanni Battista Vai

La Sardegna // Stage, festa a ballo e cena, dalle ore 14,30 alle 23,55 Locanda della Fortuna Via Frangipane, 1 Bertinoro Vai

Il Martedì Popolare – Pub Storie del Vecchio Sud ore 21,00 Via Buccari, 120 Bari

2° Premio Nazionale “Città di Teramo” – dalle ore 09,00 alle 18,00 Sala Polifunzionale, Via Comi, 11, Teramo Vai

Le Terre Tarantate Raduno Musicale, dalle ore 19,30 alle 00,00 L’Apulia – Via degli Umbri 10, Roma Vai

Festa del Trillante _ 2019, dalle ore 16,00 alle 23,59 – Musica Popolare – Alatri Vai

Domenica delle Palme a Gangi, dalle ore 10,00 alle 13,00 Gangi, Sicilia Vai

Ciclo di laboratori di approfondimento della Pizzica Pizzica, dalle ore 14,30 alle 16,30 Spazio Pilates – Associazione Culturale Sportiva App&U – Via De Gasperi, 115 Faenza Vai

La Musica che Cura – musiche del Centro Sud, dalle ore 16:30 alle 17:30 Hospice “Il Tulipano” – Ex Ospedale Paolo Pini – Via Ippocrate, 45 (padiglione 9) – Milano Vai

Laboratorio di Pizzica con Andrea De Siena a Milano, dalle ore 15,00 alle 19,30 Mediterranea Danza e Arti – V.le Monza n.16, Milano Vai

Stage di Pizzica con Fabrizio Nigro, dalle ore 15,00 alle 19,00 Scuola di Pizzica di San Vito – via Brindisi, 72019 San Vito dei Normanni a Cernusco sul Naviglio (MI) Vai

Officina Zoé & Maristella Martella, dalle ore 20,00 alle 21,00 Festival Musiques Sacrées Perpignan, Eglise des Dominicains Vai

VENERDI 15

“N E O R I Z E” con Valerio Daniele, Giorgio Distante, Adolfo LA Volpe, Vito Medinterra de Lorenzi, Dario Muci ore 21,00 Arnesano (LE) Info contatto: Dario Muci (chiamatemi o contattatemi in privato se siete interessati) “LOCAL SECRET ULIE”

Corso di Tamburello, dalle ore 18,00 alle 19,30 A Putéje – arte e – è cultura via Duomo, 131 Taranto Vai

Eventi Aprile – 15 apr alle ore 20,00 – 29 apr alle ore 01,00 Calabria Vai

IncontroAscolto con Massimiliano Morabito, dalle ore 20,45 alle 23,00 Auditorium Di Santa Teleucania – Morro d’Alba Vai

L’Aperitivo pizzicato! L’originale dal 2003, dalle ore 19,00 alle 21,30 P.zza Vittorio Veneto, 13 Torino Vai

IL Cerchio DEL SUD, dalle ore 20,30 alle 22,30, Via Alfonso Badini Confalonieri, 74, Torino Vai

MERCOLEDI 17

Canti di Passione a Martignano, dalle ore 20,00 alle 22,00 Parco Palmieri – Piazza Palmieri 12, Martignano (LE) Vai

GIOVEDÌ 18

L’Aia Noa – da Umberto ore 22,00 Tricase (LE)

Hasa-Mazzotta – Museo MArTA TARANTO

PalermoAbballaFolk 18/04/2019, dalle ore 21:30 alle 00:00, Piazza Vincenzo Bellini, Palermo Vai

Seminario “il Culto Del Tarantismo”, dalle ore 21,00 alle 22,00 ARTHE’ Viale Pasteur 45 Roma Vai

L’Aperitivo pizzicato! L’originale dal 2003 > Aprile, dalle ore 19,00 alle 21,30 P.zza V. Veneto 13, Torino Vai

VENERDI 19

Tessere d’arte nel Borgo e nell’Isola, alle ore 23:00 Città Vecchia – Taranto Vai

Klandestina dell’Ovo V, dalle ore 22:30 – alle ore 15,00 Piazza del Plebiscito, Napoli Vai

Canusìa – musica popolare del Lazio in concerto a Roma, dalle ore 22:30 alle 23:59 Pianeta sonoro – Scuola di percussioni e arti – via casilina 196 A, Roma Vai

SABATO 20

Ronda di Pizzica per la Caremma – Via Stephenson ore 19,25 Taviano (LE)

Fior di Velluto (B.Mele, N. Valzano – Area Mercatale ore 21,00 Carmiano (LE)

Do’ Lampi e San Paolo e la tarantola per La Festa di Uasc!, Ore 20,30 alle 23,30 Castello Volante di Corigliano d’Otranto (LE) Vai

Organetti periferici – Concerti e workshop di organetto, alle ore 11,00 – 21 apr alle ore 00,15 Pianeta sonoro – Scuola di percussioni e arti – via casilina 196 A, Roma Vai

Toc Toc – Officina del Ritmo per Ragazzi, dalle ore 16:00 alle 18:00 Cascina Casottello – Via Fabio Massimo 19, Milano Vai

DOMENCA 21

Scazzacatarante – Ilios Wine Bar, ore 20,00 Galatina (LE)

Pasqua e Pasquetta nel Cuore della Valle della Cupa, dalle ore 10,30 alle 13,30 Ritorno alla Terra – Via Madonna di Montevergine, 4 Arnesano (LE) Vai

L’Aia Noa, da Umberto ore 22,00 Tricase (LE)

Compagnia SoleLuna @ Goodfellas, dalle ore 22,00 alle 23,30 GoodFellas Napoli via Raffaele Morghen, 34 Bis, Napoli Vai

LUNEDI 22

Officina Zoé – Tenuta “Le Casette” ore 12,30 Via Contrada Vasci/Vicenzella Taurisano (LE)

Calanti – Tenuta “Le Casette, ore 14,40 Via Taurisano Contrada Vasci/Vicenzella Ugento (LE)

Ariacorte – Tenuta “Le Casette” ore 16,30 Via Taurisano Contrada Vasci/Vicenzella Ugento (LE)

Uccio Aloisi Gruppu” Tenuta “Le Casette” ore 18,00 Via Taurisano Contrada Vasci/Vicenzella Ugento (LE)

Anglano, Licci, Paglialunga” Tenuta “Le Casette” Via Taurisano Contrada Vasci/Vicenzella – Ugento (LE)

Scazzacatarante – Al Calvario ore 19,30 Noha (LE)

Ronda Spontanea” Piazzale Botte, Marina di Andrano (LE)

Scazzicapieti” Fattizze D’Arneo, Vico Boncore Nardò (LE)

G.Anglano, B.Mele” Corte Santa Lucia Nardò (LE)

Stella Grande E Anime Bianche, alle ore 16,30 – 23 apr alle ore 20,00 Hotel Belvedere, Torre dell’Orso – Via Alessandro Volta, 37 Melendugno (LE) Vai

Pasquetta alle Fattizze d’Arneo, alle ore 17,00 strada Fattizze, Boncore – Nardò (LE) Vai

Pasquetta in musica – insieme a Giuseppe Anglano e Deborah Bisci alle danze, Hostaria Corte Santa Lucia Nardó (LE)

LA PASQUETTA DEL PIZZICATO, dalle ore 11,00 alle 23,00 Tenuta Le Casette – Via Taurisano, s.n.c., zona Contrada Vasci/Vicenzella, Ugento (LE) Vai

Pasqua e Pasquetta nel Cuore della Valle della Cupa, “Tamburellisti di Torrepaduli”, dalle ore 10,30 alle 13,30 Ritorno alla Terra Via Madonna di Montevergine Arnesano (LE) Vai

Balla Ballla a Tarantella Pasquetta Folk Fest 2019, dalle ore 09,30 alle 23,30 Agriturismo Villa Santa Maria, contrada santa maria, 6, Gioiosa Ionica Vai

Terraross – Borgo Egnazia, Fasano (BR)

Cipurrid – L’Aia degli Angeli – Contrada Cristo, Fasano Cassano delle Murge (BA)

Mulieres Garganiche” Masseria Casapanna – Contrada Varelle Chieuti (FG)

Gruppo Folk Sipontino – Agriturismo Fiore, Rignano Garganico (FG)

Mulieres Garganiche – Masseria Casapanna, Contrada Varelle Chieuti (FG)

Balla Ballla a Tarantella Pasquetta Folk Fest 2019, dalle ore 09,30 alle 23,30 Agriturismo Villa Santa Maria, contrada santa maria, 6, Gioiosa Ionica Vai

Pasquetta In Masseria, dalle ore 13,00 alle 17,30 Masseria Casacapanna Via del mare, Chieuti Vai

Una Pasquetta che Pizzica, dalle ore 21,30 alle 00,00 Vasto Pagliarelli – Località Pagliarelli, Vasto (CH) Vai

MARTEDÌ 23

Ragnatela Pop – Piazza Sant’Oronzo ore 20,00 Lecce

Terraross, al Vignaletto Comics & Games 20,30 Martina Franca (TA)

Il Martedì Popolare” Pub Storie del Vecchio Sud Via Buccari 120 ore 21,00 Bari

MERCOLEDI 24

Ronda per Fragagnano, alle ore 20,00 Fragagnano (TA) Vai

Stage residenziale : Tammurriata la danza tra sacro e profano – Napoli Vai

Napoli: Percorso danze popolari: la tammurriata Sudanzare Vai

Alla Bua in Concerto, dalle ore 21,00 alle 23,00 Castelpoto (BN) Vai

GIOVEDÌ 25

Calanti – ore 21,00 Piazza San Francesco, Ruffano (LE)

Taranterja – Il Covo della Taranta ore 20,30 Galatina (LE)

M.Mazzotta, B,Galeone, A.Alemanno” Porta Terra ore 16,30 Otranto (LE)

Terraross” El Cohiba ore 18,00 Ostuni (BR)

Cipurrid” L’Aia dell’Amicizia – Contrada Cristo Fasano – Cassano delle Murge (BA)

Maria Mazzotta Trio in concerto a Otranto per Arti al Borgo dalle ore 16,30 alle 19,30 Porta Terra Ad Otranto Vai

Festa di primavera a Capodarco – Musica folk @limattidemontecò, dalle ore 10,00 alle 19,00 Contrada Capodarco – Piazza della Libertà, 1 Capodarco Vai

VENERDÌ 26

Gruppo Folk 2000 – Madonna della Stella Dragoni (LE) Vai

CoccioPesto sporcati le mani, alle ore 16:00 – 28 apr alle ore 16,00 Torre dei Mastro, strada Comunale Concorrano – Castellana Grotte, Monopoli (BA) Vai

Tremulaterra insieme a Valentina Cariulo e Stefano Lombardo – Castelfranco Emilia (MO)

I TARANTUCCI e Dj DESTOUCHES, dalle ore 18,00 alle 23,59 QueVida – Via Teseo Guerra 29, Porto Corsini, Emilia-Romagna Vai

SABATO 27

Alla Bua in concerto a Corigliano d’Otrntoa (LE) Vai

M A R E A di E. Pagliara, D. Muci e M. Bianco, alle ore 21,00 San Cesario (LE) Vai

Terraross – Pratolagemma ore 18’00 Carbonara (BA)

Pizzica & Taranta – TARANTO – Festa del Goloso, alle ore 20,30 Taranto Vai

AnemAntica in IncantaNapoli- Spettacolo con degustazione, dalle ore 21,00 alle 23,50 Vico Santa Maria dell’Aiuto 17, Napoli Vai

Passerina&Pecorino – Offida (AP) Vai

Il viaggio di pegaso – Scorribande Pipolari in Concerto, dalle 22,30 al 1,00 Carpineto Romano Vai

DOMENICA 28

Soballera – dalle ore 21,30 alle 00,00 Storie del Vecchio Su- via buccari 120, Bari Vai

Evò – P.zza del Popolo San Pietro Vernotico (BR)

Pizzica Pizzica con Serena D’Amato Teramo

Spaccapaese in Concerto, dalle ore 20:00 alle 23:00 Via Roma, Pagani (SA) Vai

Concerto spettacolo di Vincenzo Romano Orchestra Uhanema, dalle ore 15,30 alle 20,30,Via Roma, Pagani (SA) Vai

Madonna Delle Galline “A Tambur Battente “10 Colpi di Tamburo”, alle ore 19:30 Pagani Vai

Tutti a Ballare Le Tammurriate, dalle ore 09,30 alle 19,30 Pagani Vai

Corso Avanzato di Pizzica con William di Passo Ballabile, dalle ore 20,00 alle 21,30 Piovono Bombette – Via San Faustino 13, Brescia Vai

 

Se sei qui è evidente che apprezzi il nostro impegno.
Come sai un numero sempre più grande di persone legge senza dover pagare nulla, è stato deciso perché siamo convinti che tutti gli appassionati dovrebbero avere una buona informazione sugli eventi folkloristici.
Purtroppo quello che siamo riusciti ad offrirti richiede tempo e sacrifici.
Noi non abbiamo ricavi della pubblicità per coprire i costi, ma se lo facciamo è grazie a voi tutti che ci inviate i vostri eventi e con i collaboratori, anche per i video o le notizie in tempo reale, che sono necessari per garantire sempre lo standard di informazione che amiamo.

Se ci leggi e ti piace quello che leggi, puoi però, aiutarci a continuare il nostro lavoro, anche per il prezzo di un caffè.

Grazie,
Luciano Cesiri