Pizzica Live – invia link evento, o info a: [email protected]
GIOVEDÌ 31
Calanda Gruppo – Pizzeria da Unberto – Tricase (LE) Vai
Terraross – Festa di San Ciro ore 21,00 Grottaglie (TA)
MARTEDÌ 1
La Notte della Taranta – Piazza Tellini, Gallipoli (LE)
PIZZICA DE CUMPAGNIA, alle ore 20,30 Lalternativa Via G. Almirante, Sternatia (LE) Vai
Alla Bua in Concerto, dalle ore 21,30 alle 23,30 Matino (LE) Vai
Danzare la Terra | 1-5 Gennaio 2019 -1 gennaio 2019 alle ore 15,00 – 5 gennaio 2019 alle ore 23,59 Corsano Vai
Pubblico · Organizzato da Officine culturali, dalle ore 18,30 alle 19,30 Sagrato Chiesa Parrocchiale Carpignano Salentino, Via Roma, Carpignano Salentino (LE) Vai
MERCOLEDÌ 2
Strina Canti e Zampogne – LI UCCI festival, dalle ore 20,00 alle 22,00 Chiesa Madre, Cutrofiano (LE) Vai
GIOVEDÌ 3
Canti e Strine di Natale ore 18,30 – Chiesa S. Maria dei Martiri, Martignano (LE)
I tre Magi – Maria Rimini, Antonio e Consiglia Normanno, Franco Luigia Corvaglia, Michele Pezzuto, Moana Casciaro, Rocco Borlizzi, Romolo Crudo, Fernando Brogna, Giacomo Casciaro Filippo, Maria Teresa, Giuseppe Marinelli, Dik Doko e Simona Toma Pizzeria da Umberto – ore 21,30 Tricase (LE)
Tradizione in movimento ~ corso di pizzica pizzica, alle ore 19,30 Arci Nardò Centrale – via Matteotti, 6 Nardò (LE) Vai
3 – 5 Gennaio 2019 Momo in concerto Tour salentino, alle ore 22,00 – 6 gen 2019 alle ore 00,00 Salento Vai
VENERDÌ 4
“Mariglia” Cabaret Disco Pub ore 21,00 Ruffano (LE) Rimandato l’11 gennaio
“Hasa-Mazzotta” Novilunio – El Barrio Verde ore 22,00 Alezio (LE)
“Encardia” Chiesa Madre – Piazza del Sole Calimera (LE)
CALANDAGRUPPO LIVE e JAM SESSION, dalle ore 22,00 alle 00,05 – Lulus Maglie, via Gallipoli, 49 Maglie (LE) Vai
Natale tra Devozione e Arte Piscatoria indre ‘a Puteje – via Duomo, 131 Taranto Vai
SABATO 5
“I KOREMEY” Piazza Libertà ore 20,00 Taurisano (LE)
“ALESSIO GABALLO e GLI Amici della pizzica” Bar Ortensia, via Grassi ore 21,00 Sannicola (LE)
“Tarentinula Live” c/o Puteje Arte e Cultura – Via Duomo 131 ore 21,00 Taranto
Da sotta la Porta a sotta San Giuanni, dalle ore 20,00 alle 23,00 Galatone (LE) Vai
Concerto dell’Epifania, dalle ore 19,00 alle 21,00 Ass. Ekata Bari Vai
DOMENICA 6
Terrammare Sound a Piazza Navona, dalle ore 18,00 alle 20,00 Piazza Navona – Roma Vai
Nuovo Corso di Pizzica dal 6 febbraio al 24 aprile a Milano, dalle ore 21,00 alle 22,00 V.le Monza n.16, Milano Vai
MARTEDÌ 8
“PIZZICA DE CUMPAGNIA” L’alternativa – Via G. Almirante ore 20,00 Sternatia (LE) Vaiconsigliato
MERCOLEDÌ 9
Corso di pizzica e danze tradizionali – Ogni mercoledì, fino alla data: 27 mar – Mamadanse, Centro di Formazione alla Danza – Corso Arimondi 6, Torino Vai
GIOVEDÌ 10
La bottiglieria ospita “Canto Griko” Nigro/Licci – dalle ore 20,30 alle 23,30 Bottiglieria Il Banco -Via Umberto I, 1, Lecce Vai
Trio Cordella – Pizzeria da Umberto ore 21,00 Tricase (LE)
Corso di balli del sud, alle ore 21,00 Artigirovaghe via Bengasi 1, Milano Vai
VENERDÌ 11
Satti Jennisi. Diario acronico, dalle ore 20,30 alle 22,30 Cinema Elio, via Montinari,32, Calimera Vai
“Mariglia” Cabaret Disco Pub ore 21,00 Ruffano (LE)
Stella Grande al Venerdì Pizzicato e Pizzica Jam, dalle ore 21,30 alle 00,30 Lulus Maglie, via Gallipoli, 49 Maglie (LE) Vai
La Cantiga De La Serena [Canti di gioia, di preghiera e d’amore] dalle ore 22,30 alle 01,30 Cibo per la Mente – Caffè Letterario – Palazzo Gennarini, Via Duomo 237.239, Taranto Vai
A Monsano la Pasquella, alle ore 23,00 – proloco Monsano Viale Marconi, 2, Monsano Vai
Laboratorio danza popolare con ANNA Cinzia Villani_Voci del Sud, dalle ore 18,00 alle 23,00 Teora ANNULLATO Vai
Andrea Marchesino & Davide Roberto Live @Club55 – 11.01.19 H 22, dalle ore 22,00 alle 00,30 CLUB 55 pigneto Vai
Mauro Durante – Racconti E Musiche, alle ore 19,00 Museo civico di Palazzo della Penna – Via Podiani, 11, Perugia Vai
SABATO 12
PANZEROTTI & FOLK, con la musica del Trio a Sud-Est, per prenotare il tuo tavolo: 080 803951 / 351 1813697 (anche whatsapp) Monopoli (BA)
Lab. Pizzica-Pizzica con Moana Casciaro/Carlo Canaglia+Concerto – ore 16,00/23,00 Chiesa San Pietro – Carpineto Romano Vai
Ricordiamo Faber poesie Canzoni Canti E Cene Genovesi, dalle ore 19,00 alle 00,30 Viale Liguria 47, Milano Vai
Pizzica Pizzica con Andrea De Siena, dalle ore 15,00 alle 18,00 Via Asiago, 114, 63074 San Benedetto del Tronto (AP) Vai
Fior di velluto alla Corte dei Barba! Alle ore 22,00 La Corte dei Barba – Osteria Beer Pub – Corso Matteotti 35, Faenza Vai
Francesca Incudine trio in concerto a Latina, all’8-11(ex Stoà) dalle ore 21:15 alle 23:30 – 8-11 Forchetta &Pennello (ex Stoà) ,Via C.Battisti 21 ,Latina Vai
Racconti e suoni con Mauro Durante, alle ore 19,30 Ravenna Vai
DOMENICA 13
Laboratorio e concerto Maria Mazzotta Duo, dalle ore 15,00 alle 23,00 Naturalmente A Sud Viale Mancini, 32/a, Manduria Vai
Carlo Canaglia Ensemble:Il ritmo della tradizione salentina, dalle ore 16,00 alle 23,45 Ristorante pizzeria le macine s.r.l., via eclo piermatti 1, Terni Vai
Jamm a Pazzià: Il Ballo sul Tamburo oggi – Maria Piscopo, dalle ore 16,00 alle 19,00 via assarotti 6, Torino Vai
LUNEDÌ 14
Ale ore 15.00, presso l’Istituto Comprensivo di via Piccinni, Porto Cesareo (LE), parte il Corso di Formazione “LA PIZZICA: Patrimonio immateriale del Salento. Le iscrizioni potranno essere inviate entro sabato 12 gennaio. Possono partecipare docenti e non docenti. Info: 338 8633147 – 3491045425
MARTEDÌ 15
Le Rumasuje Live Al Garden Cafè, alle ore 22,00 Garden Cafè – Piazza Tito Schipa, Novoli (LE) Vai
“PIZZICA DE CUMPAGNIA” L’alternativa – Via G. Almirante ore 20,00 Sternatia (LE) consigliato Vai
Corso Tamburello “Riggitano” Vai
MERCOLEDÌ 16
Biagio Mele a Novolì (LE) con Noemi Valzano presenteranno: “Fior di Velluto”
Biagio Mele/Noemi Valzano in Ensamble con amici musicisti eccezionali:
Giuseppe Anglano – fisarmonica e organetto
Patrik Ippazio Rizzello – chitarra
Maikol Argentina – tamburello
Alle Danze: Serena D’Amato e Davide Monaco
Altro su: Vai al sito
Corso di Pizzica e Tarantella Calabrese, alle ore 21,30 Via Riccardo Balsamo Crivelli, 5 – Milano – Zona Barona Vai
GIOVEDÌ 17
Piazza Tito Schipa a partire dalle ore 20,00, si inizierà subito dopo l’accensione della Fócara!
Subito dopo: Antonio Castrignanò con “Fomenta project”Nel giorno di festa, invece, spazio agli Après La Classe official con il loro #CircoManicomio, introdotti da TalitaKum – Taranta Migrante e Accademia Folk. Novolì (LE) Vai sl sito Focara S.Antonio – Novoli – Accademia Folk Vai
“Ritmo Binario” Festa S. Antonio Abate Magliano (LE)
Kumpagnìssi – Pizzeria da Umberto Tricase (LE)
Falò di Sant’Antonio Abate, dalle ore 09,00 alle 23,59 Campobasso Vai
Laboratorio di danze etniche romagnole -Kas8 Factory Via Ravenna, 75, Bellaria-Igea MarinaVai
VENERDÌ 18
Paglialunga, Andrioli e Nigro- MindTheGap ore 21,30 – Nardò (LE)
Mascarimiri – Tradizionalll Tour 2019, dalle ore 21,30 alle 00,30 Via Luigi Pappacoda, 23 Lecce Vai
Salentrio al Venerdì pizzicato, dalle ore 21:30 alle 00:30 Lulus Maglie, via Gallipoli, 49 MaglieVai
Enza Pagliara, Dario Muci: MAREA, live al labiciclario, dalle ore 21,00 alle 00,00 Lab.biciclario – via sant’antonio 46, Terni Vai
SABATO 19
REDI HASA & ROCCO NIGRO “mediterraneo contemporaneo” a Levèra, dalle ore 21,30 alle 00,30 – via Bellini, 24 Galatina (LE) Vai
“Trainanti” Focara Sant’Antonio – Chiesa Santa Famiglia ore 20,30 Copertino (LE) RIMANDATO a domani
Talitakum – Area Mercatale ore 20,30 Carmiano (LE)
Mascarimiri – Pulsano (TA)
Trio Popolare Salentino in Concerto, con Zaira Giangreco, Luigi Marra ed Andreina Capone, alle ore 20,00 San Severo (FG) Vtai
La Festa Popolare – Morabito Paglialunga De Marco, dalle ore 20,15 alle 01,15 Via del Vecchio Forte 18/20, Alba Adriatica Vai
Per – corso di pizzica pizzica con Andrea Caracuta – Fino alla data: 5 mag 2019 Spazio Sospeso – Via Roma 46, San Severo Vai
Storie del Vecchio Sud – Fiera del Fischietto – Piazza Colamussi ore 20,00 Rutigliano (BA)
Taranta Love Festival – Enza Pagliara Dario Muci, dalle ore 17,30 alle 23,55 Pianeta sonoro – Scuola di percussioni e arti – via casilina 196 A, Roma Vai
CORSI Stabili danza popolare e teatro danza Firenze SIENA – 10 date · 19 gen – 24 mar – Firenze – Siena Vai
Corso di Tammurriata con Valentina Panera, 6 date · 19 feb – 26 mar- Via Privata Mulino, Buccinasco MI, Vai
Briganti&Tamburellisti di Torrepaduli: stage e concerto, alle ore 18,00 Atelier del Teatro e delle Arti – Piazza della Repubblica, Mezzanino del Passante Ferroviario, Milano Vai
Luca Rossi – Concerto e Stage di Tamburi A Cornice, dalle ore 16,30 alle 23,59 Via Giovanni Argentero, 4/G Torino Vai
DOMENICA 20
“Trainanti” Focara Sant’Antonio – Chiesa Santa Famiglia ore 20,30 Copertino (LE)
Stage Di Pizzica Tammurriata Balli Internaz Tarantelle, dalle ore 16,30 alle 20,30 Le Ali Di Iside, via Amendola 166/5, Bari Vai
Le Mulieres Garganiche” Piazza Matteotti ore 20,00 Biccari (FG)
La Pizzica Pizzica – Storia e Analisi con Massimiliano Morabito, dalle ore 19,00 alle 23,00 Cantina Bernardi Giovanni sas via Castelletto, 48, Torreglia Vai
Corso di Tamburello e Tammorra, dalle ore 15,30 alle 17,30 Carpineto Romano Vai
Sagra della polenta 2019 Sermoneta centro storico, dalle ore 08,30 alle 19,00 Centro Storico Via rione vecchio, Sermoneta (LT) Vai
Tutto in un giorno con Dario Muci ed Enza Pagliara, dalle ore 10,00 alle 23,55 Hernica Saxa, ex Chiesa di San Paolo, Via San Paolo, 93 Anagni (FR) Centro Storico Vai
Cavesja_ft.Roberto Marcelli – S. Antonio Abate@Genazzano, dalle ore 16,00 alle 20,00 Genazzano Vai
Maria Piscopo | Danza, Voce e Tamburo, dalle ore 15,00 alle 18,00, Spazio Maiuei, salita San Matteo, 19/16 Genova Vai
Seminario di Tamburi a Cornice a Milano con Luca Rossi, dalle ore 15,30 alle 23,30 V.le Monza n.16, Milano Vai
SiFaSud in Concerto, dalle ore 18,30 alle 22,30 Cascina Casottello Via Fabio Massimo, 19 Milano Vai
2019 Inizia a SUD! Dalle ore 15,30 alle 23,30 V.le Monza n.16, Milano Vai
LUNEDÌ 21
Tour-Namm Nando Citarella & Tamburi del Vesuvio 21 gennaio h 21, dalle ore 21,00 alle 23,00 Teatro Vascello via Giacinto Carini, 78, Roma Vai
Tarantismo UN RITO CHE CURA / Incontro con Massimiliano Morabito, dalle ore 20,30 alle 23,30 – Sonoria Firenze Via chiusi 3 Isolotto, Firenze Vai
MARTEDÌ 22
“PIZZICA DE CUMPAGNIA” L’alternativa – Via G. Almirante ore 20,00 Sternatia (LE) consigliato
Nui Nisciunu” Pizzeria Da Umberto ore 21,00 Tricase (LE)
UCCIO ALOISI GRUPPU – dalle ore 21,00 alle 23,30 Piazza Municipio Miggiano (LE) Vai
La pizzica pizzica Storia e Analisi con Massimiliano Morabito, dalle ore 21,00 alle 23,00 Studio Danza Ensemble – Via Saragat, 5 Bologna Vai
Milano American Folk 5 band, dalle ore 21,00 alle 03,00 Legend Club Milano Vai
MERCOLEDÌ 23
Ronda de Pizzica Aperta a tutti gli amici, dalle ore 20,30 alle 23,30 Smile via luzzatti s/n, Matino (LE) Vai
Terraross – Piazza Giovanni Paolo II ore 21,00 Palagianello (TA)
GIOVEDÌ 24
Nui Nisciunu” Pizzeria Da Umberto ore 21,00 Tricase (LE) Vai
Maikol Argentina e Anglano, ore 21:00 Arci Nardò Centrale – Nardò (LE)
Le Scigghiate feat Cinzia Villani – Isbem Scarl – Via Reali di Bulgaria dalle ore 20,00 Mesagne (BR)
Prossima Fermata Cip:La Calabria della Valle del Sant’Agata, dalle ore 21,30 alle 00,00 Scuola Popolare delle Arti del CIP-Alessandrino, Via delle Ciliegie 42, Roma Vai
Concerto MOIRARMONICHE e 1ma lezione di PIZZICA gratuita, alle ore 20,30 Milano Vai
VENERDÌ 25
Carlo Canaglia ensemble – Dancing Days Galugnano (LE) Vai
I Trainanti” Lulu’s Pub ore 21,30 Maglie (LE)
Festa della Pizzica” Green Balera, dalle ore 20,00 Monteroni (LE)
Mascarimiri – Mercato Sonato – Bologna
SABATO 26
Ritmo Binario – Festa di Sant’Antonio Abate ore 20,30 Villa Convento (LE) Vai
Cipurrid – Contrada Ciporrelli ore 20,00 Monopoli (BA)
Riccardo Tesi Concerto & Workshop – Organetti Periferici – dalle ore 11,00 alle 23,59 Pianeta sonoro – Scuola di percussioni e arti, via casilina 196 A, Roma Vai
Itinarranfest – la grande festa dei 4 anni e del tesseramento! Dalle ore 16,00 alle 23,59 Corso della repubblica, 48/52 Frosinone Vai
Tratturi (con Pino Gala) – Balli tradizionali delle Puglie – 26 gen alle ore 15,30 – 27 gen alle ore 13,00 L’Aquila Vai
Il gioco nel ballo di coppia, maschile e femminile a confronto, dalle ore 16,30 alle 19,30 Baila – Via dei Metalmeccanici, Spoleto Vai
Zenia in Concerto – Folk Vagabondo ed Immaginario, dalle ore 21,00 alle 00,00 Casa Della Pace Roma Vai
Triotresca, dalle ore 21.00 alle 23.59 CLUB 55 pigneto Via perugia 12/14, Roma Vai
Stage Danza Scherma Salentina – Davide Monaco, dalle ore 17,00 alle 20,00, via Filoteo Alberini, 5 Roma Vai
Riccardo Tesi Concerto & Workshop – Organetti Periferici – dalle ore 11,00 alle 23,59 Pianeta sonoro – Scuola di percussioni e arti – via casilina 196 A, Roma Vai
Lezione di Pizzica, dalle ore 15,00 alle 18,00 Organizzato da Associazione La Comune – Milano Vai
DOMENICA 27
Folk Sunday – Festa da ballo, dalle ore 19,00 alle 23,00 Officina degli Esordi, via Francesco Crispi, 5 Bari Vai
I Salta…Pizzica#1, alle ore 17:00 IIS “M.Filetico”- LICEO Cambridge, classico, scientifico, linguistico – Piazza Collegio Martino Filetico snc, Ferentino Vai
Roma – Laboratorio Di Saltarello Con Alessandro Calabrese, alle ore 16,00 Rampa Prenestina, via Aquilonia 52, Roma Vai
De Marco Paglialunga Anglano, alle ore 19,00 Fefè – Apice Vecchia, Apice Vai
I Salta…Pizzica#1, alle ore 17,00 IIS “M.Filetico”- LICEO Cambridge, classico, scientifico, linguistico – Piazza Collegio Martino Filetico snc, Ferentino Vai
Cavesja_ft.Roberto Marcelli – S. Antonio Abate@Genazzano, dalle ore 16,00 alle 20,00 Genazzano Vai
LUNEDÌ 28
Terraross Teatro Petruzzelli ore 20,30 – info: 3486582479 Bari
MARTEDÌ 29
“PIZZICA DE CUMPAGNIA” LAlternativa – Via G. Almirante ore 20,00 Sternatia (LE) consigliato
MERCOLEDÌ 30
Li Strittuli – Festa di San Ciro ore 21,00 Grottaglie (TA)
le 23,30 Piazza Municipio Miggiano (LE) Vai
La pizzica pizzica Storia e Analisi con Massimiliano Morabito, dalle ore 21,00 alle 23,00 Studio Danza Ensemble – Via Saragat, 5 Bologna Vai
Milano American Folk 5 band, dalle ore 21,00 alle 03,00 Legend Club Milano Vai