Pizzica Live Anticipazioni eventi, invia il link a: [email protected]
I vostri eventi sui social di “Pizzica Live” Vai
Domenica 30
Kardiamundi – Piazza San Pietro – Piazza Alighieri ore 23,00 Galatina (LE) Vai
Paolo Ricciardi e Coro Popolare di Terra D’Otranto – San Pietro e Paolo ore 21,00 Otranto (LE)
Dario Muci, Enza Pagliara, Bruno Galeone – San Pietro e Paolo dalle ore 22,00 Otranto (LE)
CORO POPOLARE DI TERRA D’OTRANTO “Porta Alfonsina” ore 21,30 Otranto (LE) Vai
Talitakum – Piazzetta Don Edmondo Adamantino, ore 21,00 Monteroni di Lecce
Briganti per la patria, dalle ore 19,00 alle 23,30, Kalòs, l’Archeodromo del Salento, Caprarica di Lecce Vai
Cipurrid – Piazza Palmieri ore 21,00 Monopoli (BA)
Taranta Gitana | Cavea 2019, dalle ore 21,00 alle 23,00 Auditorium Parco della Musica – Viale Pietro de Coubertin, 30 Roma Vai
Sabato 1
Compagnia Aria Corte – Sannicola (LE) | Madonna dl. Consolazione, dalle ore 22,00 alle 23,59 Sannicola (LE) Vai
Festa M. SS.ma del Rosario – REGINA DEI FIORI – alle ore 18,00 Vignacastrisi (LE) Vai
Incontro di Tammurriata zona Terzigno-San GiuseppeV.no-Ottaviano, dalle ore 17,00 alle 19,00 Cortile YaBasta c.so Umberto I,51 Scisciano (NA) Vai
Mediterraneo 2019 “Tarantelle, Tradizioni e Cultura” – Concerti vari, Vllaggio Resort “Valle degli Ulivi”, Sellia Marina (CZ) Vai
Sanacore FOLK Festival VIII edizione, dalle ore 20,00 alle 23,30 Parcheggio Via Borzillo – Scisciano (NA) Vai
La Danza dell’ Anima – Workshop di teatro danzaVico Bagnara, 3a Napoli Vai
La Notte dei Tamburi – 2019, dalle ore 20,00 alle 23,59 Parrocchia San Francesco di Paola – Scafati Vai
Puglia Folk Food Fest – 1 Giugno – Bruce Ketta & Ascanti, alle ore 12,00 – 2 giu alle ore 01,00 Vizzolo Predabissi Vai
Cavesja_ft.RobertoMarcelli@WineBarRepublic, dalle ore 21,00 alle 23,30, Wine Bar Republic, Piazza della repubblica 2/3, Genazzano Vai
Musaica in Concerto, dalle ore 22,30 alle 23,59 Pianeta sonoro – Scuola di percussioni e arti -Via Casilina 196 A, Roma Vai
I Carusi in concerto, dalle ore 21,00 alle 23,00 Parco 22 Aprile, Modena Vai
Domenica 2
Festa Popolare San Cosimo Alla Macchia ORIA, dalle ore 04,00 alle 18,00 Santuario San Cosimo “alla Macchia” – Contrada San Cosimo alla Macchia, Oria (BR) Vai
Mediterraneo 2019 “Tarantelle, Tradizioni e Cultura” – Concerti vari, Vllaggio Resort “Valle degli Ulivi”, Sellia Marina (CZ)
I Salta Pizzica – sagra delle ciliegie – Strangolagalli, ore 21,30 Strangolagalli Vai
Workshop Danza con Veronica Calati e Chiara Dell’Anna & Concerto, dalle ore 17,00 alle 23,59 Pianeta sonoro – Scuola di percussioni e arti – via casilina 196, A Rome Vai
Le Tarantelle, dalle ore 17,30 alle 22,00 EDT – Two Sisters Vineyards – 40 John Street East, Niagara-On-The-Lake, Ontario L0S1J0 Vai
Martedì 4
Io, Te e Puccia Orkestra feat. G. Paglialunga live @Cantiere, ore 22,00 alle 01,00 Cantiere Hambirreria Lecce – Viale dell’Università, 2 Lecce Vai
Giovedì 6
Uccio Aloisi Gruppu – Pizzeria da Umberto ore 21,30 Tricase (LE)
Criamu – Pipa Bar – Parco del Crocefisso, Muro Leccese (LE)
Ionica Aranea – Presicce – Acquarica (LE)
De Marco, Paglialunga, Anglano” Lariló Ristorante ore 22,00 Alessano (LE)
Rubichi, Visconti, Di Viesto & Pink Panther” Via Pascoli ore 21,00 Castrì di Lecce (LE)
Alla Bua in Concerto,dalle ore 21,00 alle 23,00 Conversano (BA) Vai
Fleming Spring Party, dalle ore 19,00 alle 22,00 Fleming Shopping – Via Flaminia, 657 Roma Vai
Venerdì 7
BorgoinFesta_Voci di Terra, alle ore 20,00 – 9 giu alle ore 23,00 Borgagne (LE) Vai
Tamburu | 7 Giugno 2019, alle ore 19,00 – 8 giu alle ore 22,00 Nardò (LE) Vai
Mavi Ensemble – Naïf,ore 21,00, Parco Grottella Copertino (LE)
Le Radici del Sud”, XXL Music Bistrot ore 21,00 Villanova di Ostuni (BR)
Terraross – Via del Santuario Massafra (TA)
Terrammare Sound @Casale 4.5 alle ore 20,00 – Via Ardeatina 1696 km 17, Roma Vai
Grande Festa Ballo Pizzica Centro Sud – Le Tarantole Live, dalle ore 21,00 alle 23,30 CarGas Officina – Arte e Spettacolo – Ristoro degli Artisti – Via Gian Leonardo Ceruso, 22 Roma Vai
Sabato 8
Il luogo di partenza – Teatro-danza e sportello di comunità, dalle ore 14,00 alle 17,00 Crocevia – Via Silvio Pellico, 8 Lecce Vai
Cammino Del Salento Festival, dalle ore 18,00 alle 23,00 Galatina (LE) Vai
Tamburu, alle ore 19,00 – 8 giu alle ore 22,00 Nardò (LE) Vai
T’Ammorre – Unavantaluna, con Marcello Colasurdo, Pierluigi Virelli, Arneo Tambourine Project” Largo Quattro Colonne ore 21,00 Santa Maria al Bagno (LE)
Mustisci – Concerto presso Masseria “Pizzofalcone” ore 21,30 Supersano (LE)
Tammurria in concerto, dalle ore 21,30 alle 00,30 Piazza San Sebastiano, Racale (LE) Vai
Aranee – Borgo in Festa Festival ore 21,00 Borgagne (LE)
Jonica Popolare – Borgo Imperiale – Piazza Umberto I ore 21,00 Latiano (BR)
Scazzicapieti” – Festa del Giglio ore 21,00 Avetrana (TA)
La Notte Della Pizzica, “Officina Zoè”, dalle ore 19,00 alle 01,00 Porto Potenza Picena, Marche Vai
Alla Bua in Concerto, dalle ore 21,30 alle 23,30 Villa mosca – Teramo Vai
E allora festa! Dalle ore 18,00 alle 01,30 Scuola Popolare delle Arti del CIP-Alessandrino – Via delle Ciliegie 42, 00100 Roma Vai
Mobo Duo in concerto – Taranta Love, dalle ore 22,30 alle 23,59 Pianeta sonoro – Scuola di percussioni e arti – Via Casilina 196 A, 00172 Roma Vai
La Paranza Del Geco > Festa del Sud, dalle ore 21:30 alle 23:30 Giardini Alimonda – Via Cardinal Alimonda, Torino Vai
Domenica 9
Criamu Live Su Vint’anni A Surano Piazza Martiri D’Otranto, alle ore 21,30 Surano Piazza Martiri D’otranto (LE) Vai
Talitaku – Parco Belloluogo ore 21,00 Lecce
Canzoniere Grecanico Salentino – Borgo in Festa ore 21,30 Borgagne (LE)
Kalascima – Medimex Festival, Taranto
Milampi e Spuntuni – Piazza San Giovanni ore 21,00 Sava (TA)
Fiori di Giugno FESTA tra Musica e Danza Terra Battuta – dalle ore 15,00 alle 20,00 SP Conversano-Cozze, 38 Conversano (BA) Vai
VELEggiando in Musica, alle ore 20,55 Pioltello via Rugacesio 9 Vai
La Pratica Guidata – Scuola di Pizzica di S. Vito/Pianeta Sonoro, dalle ore 17,30 alle 19,30 Scuola di percussioni e arti – Via Casilina 196 A, Roma Vai
Pizzica e Festa sul prato, dalle ore 19,00 alle 20,30 San Silvestro di Senigallia (AN) Vai
Alla Bua in Concerto, dalle ore 22,00 alle 23,59 a Carinaro (CE) Vai
Lo Stivale che ‘Sona – Laboratorio di danze e concerto! Dalle ore 16,00 alle 22,30 C.I.Q – Centro Internazionale di Quartiere – Via Fabio Massimo 19, Milano Vai
Lunedì 10
PIZZICA!!! Si ricomincia!!! Alle ore 20,30 Hostaria Corte Santa Lucia – Via Santa Lucia, 4 Nardò (LE) Vai
Martedì 11
Alla Bua in Concerto, dalle ore 21,00 alle 23,00 Latiano (BR) Vai
Nidi D’Arac – ‘Na cosetta Estiva, dalle ore 21,00 alle 00,00 Na cosetta – via del Mandrione, 63 Roma Vai
Mercoledì 12
TRIO Cordella, Croce, Vergari, dalle ore 21,00 alle 23,00 Hostaria Corte Santa Lucia – Via Santa Lucia, 46 Nardò (LE) Vai
Stella Grande e Anime Bianche, dalle ore 22,00 alle 01,00 Lungomare Santa Maria di Leuca (LE) Vai
Festa di Sant’Antonio Casarano, dalle ore 21,30 alle 23,30 Casarano (LE) Vai
Nuzzo, Canaglia, Surdo (trio), Pizzeria da Umberto ore 21,30 Tricase (LE)
Antonio Castrignanò – Festa Patronale, Ceglie Messapica (BR)
Alla Bua in Concerto, dalle ore 21,30 alle 23,30 a Cerreto Sannita (BN) Vai
Giovedì 13
Artetika – Live al Jungle, alle ore 21,30 – Parco Raho- Via Raho, 15/a Nardò (LE) Vai
Festa di Sant’Antonio Casarano – I Trainanti, dalle ore 21,30 alle 23,30 Casarano (LE) Vai
Mimi Nobile e Taranta Gypsy – Pipa Bar, Muro Leccese (LE)
Stella Grande e Anime Bianche – Wonderland Fest ore 21,00 Santa Maria di Leuca (LE)
Tamburellisti di Torrepaduli, ore 21,00 Brindisi
Terraross – I Portici, ore 21,00 Fasano (BR)
Meridio Popular Band – ore 21,00 Castellaneta (TA)
Eventi Calabria Sona Maggio e Giugno 2019 Vai
Pietro Cirillo (Officine Popolari Lucane) – Rapone (PZ)
Pizzica e altre tarantelle con Canto Antico, dalle ore 20,30 alle 21,30 Spazio Luce – Viale Monza 91, Milano Vai
L’Aperitivo pizzicato! L’originale dal 2003 > Giugno, dalle ore 19,00 alle 22,00 LAB – P.zza Vittorio Veneto 13, Torino Vai
Festa di chiusura con il Trio Baladins, dalle ore 21,30 alle 00,30 Stazione di Milano Dateo – Corso Plebisciti, 3 Milano Vai
Venerdì 14
Tamburellisti di Torrepaduli – Festa Sant’Antonio da Padova – Largo Forcignanò ore 21,00 San Cesareo di Lecce (LE)
Terraross – ore 21,00 Crispiano (TA)
Le Radici del Sud – Festa Patronale San Vito, Palo del Colle (BA)
Pugliesi in Festa | Sagra Paesana – Piazza Città di Lombardia, Milano Vai
Mauro Durante & G. Paglialunga MASTERCLASS, dalle ore 17,00 alle 22,00 Soul Dance School – via Filoteo Alberini, 5, Rome Vai
Scorribande Popolari, dalle ore 20,00 alle 23,59 Osteria dell’Elefante – Via di Torreimpietra, 247 Fiumicino Vai
CG Salentino+Bassamusica@ViviFortezza, dalle ore 18,00 alle 03,00 Fortezza Medicea – Viale Vittorio Veneto, Siena Vai
Sabato 15
Grikanti Festival Corigliano d’Otranto (LE) Vai
Auballa in concerto, alle ore 21,00 Parrocchia San Rocco – Galatina – Viale Carlo Alberto Dalla Chiesa, Galatina (LE) Vai
Music Festival 2019, alle ore 21,00 Vitigliano (LE) Vai
Antonio Castrignanò, La Scamiciata Fasano (BR)
Storie, Riti Magici e Musica Popolare – Spettacolo Itinerante, dalle ore 19,00 alle 20,30 A Putéje – arte e – è cultura, via Duomo, 131 Taranto Vai
Mandatari – Piazzale Convento ore 21,30 Lizzano (TA)
I Sistemat – San Vito ore 21,00 La Correggia (BA)
Festa della Tarantella Calabrese – VI edizione, alle ore 16,00 – 16 giu alle ore 23,00 Festa della Tarantella Calabrese – Piazza XX Settembre, Saracena Vai
Totarella*suoni del Pollino al Magazzino Parallelo//Cesena, dalle ore 15,30 alle 00,00 Magazzino Parallelo – Via Genova, 70 Cesena Vai
Aperitivo a piedi scalzi al Bagno Lina187 Cervia, dalle ore 17,00 alle 19,00 Bagno LINA – Lungomare Grazia Deledda, 187 Cervia Vai
Domenica 16
Calandagruppo, Scattacore Club, Ronda” dalle ore 18,00 Lequile (LE)
Alla Bua – Largo Parrocchia Spirito Santo, ore 22,00 Lequile (LE)
Stage Di Pizzica Con Veronica Calati, alle ore 16,00 Chiostro della basilica Santa Maria dell’Olmo, Cava de’ Tirreni Vai
Grande Festa SONU A BALLU “NA COSA LUNU”, alle ore 08,00 – 17 giu alle ore 01,00 PRESINACI Via Sant’Agostino Vai
Fuori strada, artisti marchigiani per i Sibillini a Montemonaco, dalle ore 11,00 alle 22,00 Vai
Traballo a Civitanova Alta, alle ore 21,15 Convento Frati Cappuccini – Civitanova, Marche Vai
Taranta Rhei @VERGILIUS CAFFÈ, alle ore 19,00 Vergilius Cafe’ – Lido Adriano, Emilia-Romagna Vai
Facimu Ronda! Alle ore 12:30 – B & B IL Parco Delle Sequoie – Parma Vai
Lunedì 17
Talitakum, (Migrante Tour 2019) Zona Sacra Famiglia, ore 21,00 Trepuzzi (LE)
Mecoledì 19
Civico 22 – Da Umberto ore 21,30 Tricase (LE)
Scazzacatarante, Pizzica e Mozzica, ore 21,30 S.P. Seclí Neviano (LE)
Terraross – alle ore 19,30 Borgo Egnazia – Savelletri (BR)
Seminario di Pizzica e Tarantelle, via Cancano, Milano Vai
Corso di Pizzica – Approfondimento – Mamadanse, Centro di Formazione alla Danza – Corso Arimondi, 6 Torino Vai
Giovedì 20
Talitakum, alle ore 21,00 Novoli (LE)
Canaglia, Casciaro, Surdo, Rizzello – San Luigi ore 21,30 Presicce (LE)
Cesare Dell’Anna e DNX / ElectronicJazz / a Corigliano d’Otranto, dalle ore 21,00 alle 01,00 Totò Vineria Mierò – Corigliano d’Otranto (LE) Vai
Mimi Nobile e Taranta Gypsy – San Vito dei Noemanni (BR)
Li Strittuli – Symposium Café – Piazza San Francesco ore 21,30 Crispiano (TA)
Corso Tamburello con Davide Roberto @CIP Alessandrino – Scuola Popolare delle Arti del CIP-Alessandrino – Via delle Ciliegie 4 Roma Vai
Nduja Party, alle ore 19,30 Hamilia – Via Ambrogio da Fossano Bergognone, 9 Milano Vai
Venerdì 21
Calanti – Parco Ozaland ore 21,30 Ugento (LE) Vai
RROSA di Enza Pagliara e Cristiana Verardo, dalle ore 21,00 alle 00,00 Alveare Lecce – Via San Pietro in Lama, 94 Lecce Vai
Festa dei Lampioni e de lu Cuturusciu 2019 con Antonio Castrignanó, Io te e Puccia, C. Tundo, alle ore 17,00 – 22 giu alle ore 23,00 Organizzato da Pro Loco Calimera (LE) Vai
I Calanti – Parco Ozaland ore 21,30 Ugento (LE) Vai
MimíNobile & TarantaGypsy” Bar Casbah ore 19., Ostuni (BR)
MimíNobile & TarantaGypsy – Festa della Musica – Piazza del Plebiscito ore 22,00 Martina Franca (TA)
La Tammorra dei Briganti 2019, alle ore 18,00 – 23 giu alle ore 23,59 La Tammorra dei Briganti – Piazza Gramsci, Giugliano in Campania Vai
Pizzica al Rione Verde, alle ore 21,00 Rione Verde – Via Cavour, 37 Faenza Vai
Mimmo Cavallaro & Band Calabria in Festa a Milano, dalle ore 19,00 alle 01,00 Bocciofila Martesana Eventi, via rovigno, 14 Milano Vai
Sabato 22
Ionica Popolare – Piazza Garibaldi ore 21,00 San Donato di Lecce
Stornelli itineranti – Kardiamundi, dalle ore 20,00 alle 23,50 Otranto (LE) Vai
Festa delle SAGRE Lizzanello, alle ore 19,30 – 24 giu alle ore 23,30 Baretto Lizzanello – Piazzetta Galileo Galilei, Lizzanello (LE) Vai
Rubichi, Visconti, Di Viesto – ore 22,00 Morigino (LE)
Mascarimirí – Sagra di San Giovanni ore 21,30 Giuggianello (LE)
Mustisci – alle ore 22,00 Parabita (LE) Vai
Zimbaria – Piazzetta Galileo Galilei ore 23,00 Lizzanello (LE)
L. Nuzzo, C. Canaglia, A. Sabato, A.Surdo – Festa Dell’Aia de lu Campu ore 21,00 Ortelle (LE)
Concerto e festa a ballo in Piazza con il gruppo Tittommë, dalle ore 21,00 alle 00,00 Mutignano, Abruzzi, Vai
Festa del SOLSTIZIO D’ESTATE e di FINE CORSI, dalle ore 20,30 alle 23,45 L’osteria del Ciliegio,via bagnatora, 22bi Jesi Vai
Lyrananda in concerto, dalle ore 21,30 alle 00,30 Enosud Circolo – via ollearo, 5 Milano Vai
Domenica 23
Taxidi + A.C. Villani – Fiera Di San Giovanni, alle ore 22,00 Zollino (LE) Vai
Ambrogio Sparagna – Piazza San Pietro ore 22,00 Galatina (LE) Vai
Music Platform Inside Castello Aragonese di Castro, dalle ore 19,00 alle 01,00 Castro (LE) Vai
Il Tarantismo Mediterraneo. Luoghi e protagonisti, dalle ore 18,00 alle 21,00 Chiostro dei Carmelitani Nardò (LE) Vai
L. Nuzzo, C. Canaglia, A. Sabato, A. Surdo – Festa Dell’Aia de lu Campu ore 21,00 Ortelle (LE)
Mascarimirí – Sagra di San Giovanni ore 21,30 Giuggianello (LE)
Kardiamundi – Suoni e Sapori del Salento e di Puglia – Lungomare degli Eroi ore 20,30 Otranto (LE)
Mustisci – Festa di San Luigi ore 21,30 Parabita (LE)
Zimbaria – Piazzetta Galileo Galilei ore 23,00 Lizzanello (LE)
Rubichi, Visconti, Di Viesto – Frisellata ore 22,00 Lizzanello (LE)
Comu Veri Cantori, Taxidi e Anna Cinzia Villani – Fiera di San Giovanni ore 21,00 Zollino (LE)
Ionica Popolare” – Piazza Garibaldi ore 21,00 San Donato di Lecce
Evó – Presentazione Album – Torre Costiera ore 19,30 Torre Lapillo (LE)
Le Radici del Sud – Holiday Osteria di Mare e Pizza ore 21,00 Villanova di Ostuni (BR)
Storie del Vecchio Sud Folk” Oasi Materdomini ore 21,00 Rutigliano (BA)
Soballera – Palazzo Traversa – Piazza del Ferrarese 16 ore 20,30 Bari
Lunedì 24
Salento Folk Group – R. Gennaro, L. Pio, M. De Carli, A. Piscopello, S. Cantoro – Bar Eden Patù (LE)
Ariacorte – Concerto a Zollino – Fiera di San Giovanni, dalle ore 21,30 alle 23,30 P.zza Municipio, 18, Diso (LE) Vai
Terramares – Sagra di San Giovanni ore 21,00 Giuggianello (LE) Vai
Terraross – Festa San Giovanni ore 21,00 Monteiasi (TA) Vai
Mangano e Tamburellisti di Torrepaduli – Piazza Europa ore 21,30 San Giovanni Rotondo (FG)
Festa a Ballo con le Scorribande Popolari – Borgata Finocchio, dalle ore 21,00 alle 23,00 Parrocchia Santa Maria Della Fiducia, via Casilina, 1837 Roma Vai
Martedì 25
TAMBURREDDHU A UCE, ingresso libero, ore 21,00 Teatro Astragali Lecce
Mescia & Mesciu, dalle ore 20,30 alle 23,30 Liquilab Piazzetta Dell’Abate, 1 Tricase Vai
Mercoledì 26
Kardiamundi live – “Gli occhi della taranta” dalle ore 20,00 alle 23,30 Piazzetta Galluccio – ex convento delle Clarisse Galatina (LE) Vai
Giovedì 27
Artetika – Pipa Bar ore 20,00 Muro Leccese
D. Seterino, C. M. del Gottardo, S.Colitti, Da Umberto ore 21,30 Tricase (LE)
Folkèmigra live @Piazza Vecchia del Cenobio, dalle ore 21,00 alle 23,00 Piazza Vecchia del Cenobio – via Raffaele Pasculli, 56 Bitonto (BA) Vai
34° edizione sagra della frisella, dalle ore 20,00 alle 23,59 Specchia Gallone (LE) Vai
Scazzacatarante – Festa San Pietro e Paolo ore 22,00 Galatina (LE) Vai
Pizzica Pizzica Ensemble – Sagra della Frisa via V. Emanuele angolo 4 Novembre, ore 21,00 San Marzano (TA)
Folkemigra” – Bitonto (BA)
Corso di pizzica (danza) con musica dal vivo, alle ore 21,00 Artigirovaghe – Via Bengasi 1, Milano Vai
Salento in Festa Con I Domo Emigrantes Quartet, dalle ore 19,00 alle 01,00 Bocciofila Martesana Eventi – via rovigno, 14 Milano Vai
Simone Campa & La Paranza del Geco > Calabria Street Food 1 ed. dalle ore 21,00 alle 23,59 Piazza Cays, Caselette (TO) Vai
Venerdì 28
SKarkanizzi – Musiche e canti salentini – Marina di Tiggiano (LE) Vai
La notte delle ronde_Galatina, dalle ore 22,00 alle 01,00 Piazza San Pietro Galatina (LE) Vai
Ionica Popolare – Splash Acquapark Gallipoli (LE) Vai
Kumpagnissi – Piazza del Popolo ore 21,00 Otranto (LE)
XVIII Sagra del Centro Storico – festa dei S.S. Pietro e Paolo, alle ore 17,00 – 30 giu alle ore 04,00 C. Canaglia, R. Andrioli, L. Nuzzo, L. Passaseo, A. Surdo, C. Massarelli – Otranto (LE) Vai
Circonauta Festival del Circo Contemporaneo e Arti di Strada, alle ore 20,00 – 30 giu alle ore 23,00 Piazza Antonio Salandra, Nardò (LE) Vai
Zimba ca te Passa – La Notte delle Ronde” Piazza San Pietro ore 21,00 Galatina (LE)
Mattia Ciullo Ensemble” presentazione album – Anfiteatro ore 21,00 Taurisano (LE)
Salento IN FESTA 2019, dalle ore 19,00 alle 01,00 Milano Peperoncino Street Food Fest Vai
Il Sud che balla | Jentu de Pizzica & Fujenti #tuttisottotenda, dalle ore 21,00 alle 23,59 Festa Dell’unità della Schiranna – Varese Vai
Sabato 29
Santu Paulu miu de Galatina fanne na grazia tie a sta signurina, dalle ore 07,30 alle 09,30 Cappella di San Paolo – Il Morso della Taranta (rappresentazione dell’antico rito), Corso Garibaldi, 2 Galatina (LE) Vai
Orchestra Senza Confini – San Pietro e Paolo ore 21,00 Otranto (LE)
Claudio Cavallo e Anna Cinzia Villani – Fiera di San Pietro e Paolo, Tricase (LE)
Stella Grande e Anime Bianche – Piazza San Pietro e Paolo ore 21,30 Sannicola (LE)
Alla Bua – Festa Cuore Immacolato di Maria ore 22,00 Casarano (LE) Vai
Tommy Miglietta – Sagra dell’ Ulivo ore 21,00 Melendugno (LE)
A Fera de San Pietru e Poulu, dalle ore 17,00 alle 23,59 Liquilab – Piazzetta Dell’Abate, 1 Tricase (LE) Vai
Le Radici del Sud” Masseria N’Zeta ore 21,00 Carovigno (BR)
Arrète Castéglie (2019) Arce Vai
Pizzikatundy – La Nchianata Torricella (TA)
Sciamaballà in concerto per GustiaMola, dalle ore 21,00 alle 23,00 Lungomare Dalmazia, Mola di Bari Vai
Tamburellisti di Torrepaduli – Vin Festival ore 21,00 Trani (BAT)
Mustisci – Notte Bianca – Piazza Centrale ore 21,00 Carapelle (FG)
Mulieres Garganiche – “musica tradizionale del Gargano” Prosit Bar ore 22,00 Rodi Garganico (FG) Vai
Domo Emigrantes – Calabria in festa – Cadorago (CO), dalle ore 21,30 alle 00,30 Cadorago Vai
Se sei qui è evidente che apprezzi il nostro impegno.
Come sai un numero sempre più grande di persone legge senza dover pagare nulla, è stato deciso perché siamo convinti che tutti gli appassionati dovrebbero avere una buona informazione sugli eventi folkloristici.
Purtroppo quello che siamo riusciti ad offrirti richiede tempo e sacrifici.
Noi non abbiamo ricavi della pubblicità per coprire i costi, ma se lo facciamo è grazie a voi tutti che ci inviate i vostri eventi e con i collaboratori, anche per i video o le notizie in tempo reale, che sono necessari per garantire sempre lo standard di informazione che amiamo.
Se ci leggi e ti piace quello che leggi, puoi però, aiutarci a continuare il nostro lavoro, anche per il prezzo di un caffè.
Grazie,
Luciano Cesiri