Serate pizzicate di settembre 2017

  • SETTEMBRE 2017

Aggiornamenti in tempo reale. Ringraziamo tutti i gruppi per la collaborazione, insieme siamo fortissimi. Guarda i video: Vai

DOMENICA 24

TORREPADULI (LE) “Kardiamundi” Festa dei Quaranta, Largo San Rocco ore 21,00

Kardiamundi


SANTA MARIA DI LEUCA (LE) “Orchestra La Notte della Taranta e Après la Classe, lungomare ore 21,30

ALESSANO (LE) “l. Pio, G. Giannotta e A. Piscopiello”, ore 21,00 ANNULLATO

MARITTIMA (LE) “Amanti de Baccu” ore 21,00

LUNEDI 25

NARDÒ (LE) “Leonardo Cordella Trio” con Eva Croce,  Cordella e Matteo Spedicato pizziche stornelli tammurriate e tarantelle, Corte Santa Lucia, ore 21.00

MARTEDI 27

CHIESANUOVA F.ne SANNICOLA (LE) “Lu Rusciu Nosciu” ore 21,30

GIOVEDI 28

NARDÒ (LE) “Artetika” duo, Corte Santa Lucia, ore 21,00

SANNICOLA (LE) “I Trainanti” Giardini Raimondi ore 21,00

VENERDI 29

MARTIGNANO (LE) “Conserva Mara”, Misis Lounge Bar, ore 21,00

SABATO 30

VIGNACASTRISI (LE) “Criamu” Festa del Maiale, ore 21,30

CORIGLIANO D’OTRANTO (LE) “Cori Salentini”
Case Sparse – Sant’Angelo, 73022 Corigliano d’Otranto dalle 20,00 alle 23,00, CD 10 € + ristoro

SAVA (TA)

Lauru Project live a … “Ospiti d’Autore”

Relais Reggia Domizia S.S. 7 Manduria -Sava Contrada Pozzo Cupo
ore 19:00
ingresso libero
Info. 099 9745111

TARANTO: Festa d’autunno, “Festa del Baglio”, ore 19.30
Largo Gennarini (vicino Ipogeo Marinelli) Città Vecchia Taranto

VENERDÌ 1 settembre

FRIGOLE (LE) “Ritmo Binario” Sagra della Patata Zuccherina ore 21:00

Ritmo Binario

CASARANO (LE) “Alla Bua” in concerto, Giardini W. Ingrosso ore 22,00

Alla Bua

CARPIGNANO SALENTINO (LE) “Ombre Salentine”, Jonica Aranea e Mascarimirì.

VILLA BALDASSARRE – GUAGNANO (LE) “Nidi D’Arac” ore 21.30

ALESSANO (LE) “Kalscima feat” Antonio Castrignanò (Festa Pallavolo Azzurra Alessano) @pllavoloazzurra_official

UGENTO (LE) “Pizzica Te Focu”  Masseria Fontanelle ore 21,30

Pizzica Te Focu

SABATO 2

Eventi annullati per maltempo: *Antonio Castrignano e Sangu Maru ad Aradeo *Jazzabanna a San Michele Salentino *Ritmo Binario a Porto Cesareo *Turritopsis – CinziaVillani – Malicanti a San Pancrazio Salentino ARADEO (LE) “Antonio Castrignanò” ore 22,00

CARPIGNANO SALENTINO (LE) “Popolo Vascio”, Jonio di “Giancarlo Paglialunga”, OPA CUPA VILLA BALDASSARRE

GUAGNANO (LE) “PizzicaTe Focu” Sagra del Maiale ore 21.30

CAVALLINO (LE) “Briganti di Terra D’Otranto” ore 22,00

PORTO CESAREO (LE) “Ritmo Binario” Festa di fine Stagione dei Bacini – Mordi e Fuggi ore 21,00

FRIGOLE (LE) “I Scianari” Sagra della Patata Zuccherina ore 22,00 Guagnano (LE) “Pizzica Te Focu” Sagra del Maiale ore 21,30

DOMENICA 3

ALESSANO (LE) “Carlo Canaglia” P.zza Castello ore 21,00 Sagra dell’Uva – Aradeo (LE) “Antonio Castrignanò” in concerto ore 21,00 – concerto rimandato ieri,  spostato ad oggi causa maltempo.

CASARANO (LE) “I Mariglia”, Pizzica salentina. Festa della Pizza, Giardini W. Ingrosso ore 21,30

CARPIGNANO SALENTINO (LE) Festa de lu Mieru, “Ombre Salentine” ore 21,00 e “Enza Pagliara e “Dario Muci” con Ensemble Finibus terrae

LATIANO (BR) “Mustici” ore 21,00

CISTERNINO (BR) “Ritmo Binario” Festa dell’Uva, ore 21.30

MONTEPARANO (TA) “Tarantarneo” ore 21.30 Pizzeria La Lanterna, via Petraglione info e prenotazioni 0995993273 – 349.1035637

Questa sera “Beddu ci Balla” a Castellaneta ANNULLATO per maltempo

FRIGOLE (LE) “Gruppo Folk 2000” Sagra della patata Zuccherina ore 21,00

COLLEPASSO (LE) “Pertameridie” P.zza Dante ore 22,00

SAN MICHELE SALENTINO (BR) “Terraross” ore 21,30

OSTUNI (BR) “Terronia Bella” Ladies Cafè ore 21,00

MONOPOLI (BA) “I Cipurrid” contrada Antonelli ore 21,00

LUNEDI 4 NARDÒ (LE) “Ajera Mea, duo”  Corte Santa Lucia ore 21,00

MELISSANO (LE) “I Calanti” Festa di Sant’Antonio ore 21,30

GALLIPOLI (LE) ” Cardisanti” Piazza Tellini ore 21,00

Cardisanti

MARTINA FRANCA (TA) “Taranta Gypsy” Damiano Nicolella, Mimì Nobile e Ciccio de Rosa Alò ( Gruppo Antico di Villa Castelli) al 37 “Music Art café, P.zza Plebiscito (presso Basilica di san Martino) ore 21,00, ingresso libero, ronda aperta a tutti, spazio al coperto.

MARTEDI 5

GALLIPOLI (LE) “I MAÈ” in concerto Con Tanta Pizzica e Stornelli al castello di Gallipoli, ore 19,45 Puntuali

I Maè
  • VENERDI 8

Marina di ANDRANO (LE) “Accademia Folk” Viale Europa (Zona Porto) BAR FRIGGITORIA  ore 22:30 Annullata per maltempo

Accademia Folk

SPECCHIA (LE) “Antonio Castrignanò” ore 22,00

LECCE – QUARTIERE STADIO “Ritmo Binario” ore 21.30

TAURISANO (LE) “Li Scattacore Club” in concerto ore 21,30 * annullata per maltempo

TORRICELLA (TA) “Pizzikatundy” Antica Masseria Jorche – Contrada Jorche ore 21:30.

SABATO 9

SANNICOLA (LE) “Arisa” Piazza della Repubblica, Festa S.S. Madonna delle Grazie ore 21.45

SPEZIALE DI FASANO (BR) “I Mustici” Festa della Madonna del Rosario ore 21.30 TERAMO (TE) “Alla Bua” Teramo in Festa, P.zza Martiri della Libertà ore 21,30/23,30

DOMENICA 10

CUTROFIANO (LE) Rassegna UCCI FESTIVAL “Famiglia G. Avantaggiato”, Villa Santa Barbara (Tradizionale Griko), ore 21,00″, e: “ZIMBARIA” Zimba ca te Passa”  ore 22,00

Guarda i video di “Zimbaria” VAI TAURISANO (LE) “Scattacore Club”  Piazza Fontana, ospite Salvatore Rolli, ore 21,30 Guarda i video di “Scattacore Club” VAI

Scattacore Club

PRESICCE (LE) “Pannideunu” Piazza del Popolo, ore 20,30

Pannideuno

RUVO DI PUGLIA (BA) “Canzoniere Gracanico Salentino”, TALOS Festival, ore 22,00 Guarda i video del CGS: VAI

CGS Lecce 2017

FRAGAGNANO (LE) “Selva Cupina”, via Cavour, ore 21,00 Guarda il video di Selva Cupina: VAI

Selva Cupina

GALUGNANO (LE) “Kunteo” con: Tommy Miglietta, ore 21,30 Guarda i video di Kuntèo: VAI

Kuntèo

NARDÒ (LE) “L. Cordella ed E. Liguori” Corte Santa Lucia, ore 21,00

Cordella Band

MARTEDI 12

CUTROFIANO (LE) Ronda per: “Li UCCI Festival” con tutti i musicisti, tamburellisti, cantori e tamburellisti del Salento dalle ore 21,00 al mercato coperto, tutti con gli strumenti.

MERCOLEDI 13 GALLIPOLI (LE) “Kumpagnissi” Ultima serata estiva a Gallipoli, nel centro storico: riviera A. Diaz. Nei pressi pub Santavè by tequila, ore 22,00

GIOVEDI 14

CHIESANUOVA FRAZ. SANNICOLA (LE) “I Trainanti”, Giardini Raimondo: info e prenotazioni 0833231435 ore 21.30

CUTROFIANO (LE) ” Li UCCI Festival”  UCCI FESTIVAL, Antonio Castrignanò Acustic Live Show, P.zza Cavallotti ore 22,00

Guarda il video de “Li Ucci Festival” Vai

Li UCCI Festival 2017

NARDÒ (LE) “Arteteka Duo” Corte Santa Lucia, ore 21,00

VENERDI 15

CUTROFIANO (LE) “li Ucci Festival,  CARDISANTI, Masseria l’Astore ore 22,00

ZOLLINO (LE) “Tamburellisti di Torrepaduli” LNDT

SABATO 16

CUTROFIANO (LE) “Li UCCI Festival” Menamenamo, Mi Linda Dama e Li Ucci Orkestra

SURBO (LE) “Zimbaria” Festa di Sant’Oronzo ore 20,30

DOMENICA 17

LECCE – “Ritmo Binario” Piazza Sant’Oronzo. Le Giornate del Lavoro alle 21,00 e “Alla Bua” 22,00

Guarda il video 1 di Ritmo Binario Vai

Guarda il video 1 degli Alla Bua Vai

LUNEDI 18

COPERTINO (LE) “Cordella Band,” Gelateria Imperiale ore 21,30

NARDÒ (LE) “Ajera Metà duo” Corte Sana Lucia

LECCE “Vito Nigro e Cantori di Villa Castelli, Il Barroccio, v.ze Porta Napoli ore 22,00

MARTEDI 19

GALLIPOLI (LE) “Criamu Live” Catello di Gallipoli, Via Imbriani dalle 20,00 a 22,00

MERCOLEDI 20

LECCE “Salentrio” il Barroccio v.ze Porta Napoli, ore 22,00

GIOVEDI 21

NARRDÒ (LE) “Ajera Metà” duo, Corte Santa Lucia, ore 21,00

CASTRO (LE) “Carlo Canaglia ensemble” P.zza Cattedrale ore 20,30

VENERDI 22

CUTROFIANO (LE) “Gruppo Folk 2000” Festa di Padre Pio, ore 21,00

CAVALLINO (LE) “Kuntèo” Studio Bar S.S. Lecce-Maglie, ore 21,00

SANNICOLA (LE) “I Trainanti” Via Quisisana, 6 ore 21,00

I Trainanti

SABATO 23

CALIMERA (LE) “Nui… Nisciunu” Festa della Madonna di Costantinopoli, ore 21,00. La pizzica e le delizie degli stend gastronomici salentini.

MATINO (LE) “Antonio Amato Ensemble” ore 22,00

MORCIANO di Leuca (LE) “Casciaro, R.Nigro, L. Marra, danza V. Calati”, Piazza G.Paolo II, ore 21,00