Serate Pizzicate di agosto 2019

Pizzica Live Anticipazioni eventi, invia il link a: [email protected]mail.com

Gli eventi con link sono garantiti, a eccezione di quelli senza evento. Per correzioni contatta la Pagina: Pizzica Live

La Notte della Taranta itinerante 2019 Vai


Giovedì 15

LA NOTTE DELLE RONDE – 2019 L’EVENTO DELL’ESTATE SALENTINA #mariglia#mustisci#zimbaria#tamburellistiditorrepaduli Torrepaduli di Ruffano (LE) Vai

Carlo Canaglia Ensemble concerto, dalle ore 21,30 alle 23,30 Marina Di Andrano – Zona Botte, Andrano (LE) Vai

Taxidi & A. C. Villani – Concerto A “Lu ‘Mbroja”, alle ore 21,30 Associazione Art&Lab “Lu Mbroia”, Via vecchia Zollino, Corigliano d’Otranto (LE) Vai

La Cena di Ferragosto alla Masseria Zanzara, dalle ore 21,00 alle 02,00 Masseria La Zanzara – Strada Provinciale Veglie – Porto Cesareo (LE) Vai

TRIO TARANTARNEO AL “LIDO TABÙ”, alle ore 22,00 Lido Tabù FashionBeach – Strada dei Bacini Loc. l’approdo, Porto Cesareo (LE) Vai

Alla Bua – Estate Cesarina – Piazza Nazauro Sauro, Porto Cesareo (LE) Vai

Pizzica Summer Jam, dalle ore 22,00 alle 01,00 Tesoretto Hotel Ristorante, Viale della Libertà, 49, Poggiardo (LE) Vai

I Trainanti – Rupe di Stelle, ore 22,00 SP289, Taviano (LE)

Uccio Aloisi Gruppu – Lungomare degli Eroi ore 22,00 Otranto (LE) Vai

Festa della Bruschetta 2019, alle ore 20,00 – 17 ago alle ore 23,00 Santuario Montevergine Palmariggi – Palmariggi, Cannole (LE) Vai

Crifiu – Castro Marina, alle ore 22,00 Piazza Dante Castro – Via Scalo Delle Barche, Marittima (LE) Vai

Jonica Popolare tour 2019 – San Vito dei Normanni (BR)

Carovana Del Sud 15 Agosto alle ore 09,30 – 16 ago alle ore 01,00 Carovigno Vai

Mulieres Garganiche – Duronia in Folk – Campobasso

La Notte Della Tammorra, dalle ore 19,00 alle 00,30 rotonda diaz, Napoli Vai

Picarielli piccola compagnia di musica popolare – Auletta (SA)

Radici Popolari – tour 2019 Balsorani (AQ)

SAGRA DELLA PIZZA E DELL’HAMBURGER DI SCOTTONA (Venagrande – Ap) – ORE 21.30 (SIBYLLA MORIS)

Venerdì 16

Tremulaterra Live, dalle ore 22,20 alle 02,00 Lido Giulia – Wine Restaurant – Via C.Colombo, Leuca (LE) Vai

Se sona, se balla: pizzica in terrazza con i Mustisci, dalle ore 21,00 alle 01,00 A Locanda Tù Marchese, Via del tufo 38, 73046 Matino (LE) Vai

Ariacorte – Ragnatela NDT, dalle ore 22,00 alle 23,00 Carpignano Salentino (LE) Vai

Festa della Fica, dalle ore 20,30 alle 02,00 Marittima (LE) Vai

Sagra de le 4 Pignate, dalle ore 20,30 alle 23,30 Tiggiano (LE) Vai

Ariacorte – Ragnatela NDT, dalle ore 22,00 alle 23,00 Carpignano Salentino (LE) Vai

Festa di Quartiere in onore di SANTU ROCCU alla “Giurdana”, dalle ore 18,00 alle 23,59 Via Guglielmo Marconi, San Cesario di Lecce Vai

Stage Di Pizzica, dalle ore 18,00 alle 19,00 San Cesario di Lecce Vai

Uccio Aloisi Guppu, dalle ore 20,30 alle 22,30 Piazza Don Bosco Marittima di Diso (LE) Vai

Sagra de le 4 Pignate, dalle ore 20,30 alle 23,30 Tiggiano (LE) Vai

I KOREMEY – Pizzica e Taranta, Big Babol Show – STREETSHOWTHEATRE , Cutrofiano (LE)

BandAdriatica Odissea Tour 2019 – Leverano (LE)

Alla Bua in Concerto, dalle ore 22,30 alle 23,30 Avetrana (TA) Vai

[email protected] Priora, dalle ore 20,00 alle 22,00 Rocca Priora Vai

Armamuni e partiamu: danze natura e tradizione sulle madonie, alle ore 11,00 – 18 ago alle ore 19,00 Petralia Sottana Vai

I Trillanti – Villa Rosa, dalle ore 21,15 alle 00,00 La festa popolare, Alba Adriatica (TE) Vai

Compagnia Soleluna Luna Nova Tour, alle ore 21,00 “Villa Fiorentino” Sorrento – Corso Italia, Sorrento Vai

Compagnia Sole Luna – Sorrento (NA)

Radici Popolari – tour 2019 Fiuggi (FR)

Lo Stivale che Sona – Formazione Isola Rozoj, Oggiono (LC)

SAGRA (Montemonaco – Ap) – ORE 21.30 (SIBYLLA MORIS)

Sabato 17

La notte della Taranta_Galatina, dalle ore 20,00 alle 01,00 Piazza Dante Alighieri, Galatina (LE) Vai

Mustisci in concerto, alle ore 21,00 Torre Paduli, Ruffano (LE) Vai

UCCIO ALOISI GRUPPU, dalle ore 23,00 alle 00,30 Seclì (LE) Vai

Nui… Nisciunu in concerto, dalle ore 21,00 alle 23,00 Sant’Isidoro Marina di Nardò (LE) Vai

Officina Zoè – I Calanti, alle ore 20,30 Piazza Delle Regioni – Presicce (LE) Vai

Alla Bua in Concerto, dalle ore 22,00 alle 23,59 Alezio (LE) Vai

Vento del Sud in concerto a Salignano LE, alle ore 21,00 Salignano Vai Sagra dei Cortili, dalle ore 19,30 alle 23,30 Salignano (LE) Vai

Veronica Calati SELVA DI FASANO (BR) Villa Minareto, Festa, Spettacolo e Ballo dedicato all’ulivo della Puglia, rassegna internazionale “Luoghi e Visioni” con il poeta e paesologo Franco Arminio, Lineamediterranea festa concerto con OMAGGIO AL SALENTO Giancarlo Paglialunga, Massimiliano Morabito e Massimiliano De Marco

La Strada Dei Saperi E Dei Sapori, alle ore 20,00 – 18 ago alle ore 23,55 Maruggio (TA) Vai

Milampi & Spuntuni In Concerto, alle ore 22,30 Maruggio (TA) Vai

Ariacorte concerto al New York Café, dalle ore 22,00 alle 23,55 Via Jungi, Acri (CS) Vai

Compagnia SoleLuna, San Mango Sul Calore Avellino, Ore 21,00 Pizzica Taranta Tammurriate FolkRock (NA) Vai

Picarielli piccola compagnia di musica popolare – Vignale – San Cipriano Picentino (SA)

Radici Popolari – tour2019 Rotalle (AP)

Rassegna LineaMediterranea 2019, dalle ore 21,15 alle 23,45 Villa Minareto – Fasano (BR) Vai

FESTA BEATO BERNARDO (Offida – Ap) – ORE 21 (SIBYLLA MORIS)

Domenica 18

Rito e Passione – Il Salento Immaginato, dalle ore 21,00 alle 22,30 iazza Don Tonino Bello, Alessano (LE) Vai

I CALANTI IN CONCERTO, domenica alle ore 22,00 A SERRANO (LE) Vai

Nui…Nisciunu in concerto, dalle ore 21,00 alle 22,30 Seclì (LE) Vai

Concertone della Notte di San Rocco di Torrepaduli 2018 -XI Ed-a, dalle ore 21,00 alle 03,00 Largo San Rocco, Ruffano (LE) Vai Storie di Santi e di Coltelli – Stage con Davide Monaco, dalle ore 17,30 alle 01,30 Torrepaduli (LE) Vai

Alla Bua in Concerto, dalle ore 22,00 alle 23,59 Poggiardo (LE) Vai

Veronica Calati CASTRIGNANO DEI GRECI (LE), Tappa NDT, ospite del Canzoniere Jonico Pizzicati int’allù Core CJ

VivinPuglia Segreti Popolari nel Cuore del Salento, alle ore 21,00 – 25 ago alle ore 00,00 Puglia Vai

MODENA CITY RAMBLERS – IN CONCERTO, alle ore 20,30 Presicce Piazza Delle Regioni – Presicce Vai

Festival dell’Organetto 2019, dalle ore 21,00 alle 00,30 Villa Castelli Vai

Picarielli piccola compagnia di musica popolare – Sarconi – Potenza

FESTA BEATO BERNARDO (Offida – Ap) – ORE 14 – itinerante (SIBYLLA MORIS)

U Stegg! ed.estiva 2019 / 30° edizione, alle ore 10,00 – 23 ago alle ore 00,00 Cataforio Vai

Lunedì 19

NIDI D’arac Salento Senza Tempo Live 19, dalle ore 22,00 alle 01,00 Soleto (LE) Vai

Gruppo Folk 2000 progetto Taranta – dalle ore 22,00 alle 23,00 Ortelle (LE) Vai

Alla Bua in Concerto, dalle ore 22,00 alle 23,59 Casalabate (LE) Vai

Food in Farm, Kardiamundi, dalle ore 20,00 alle 00,30 Cime di Rapa Street Food (LE) Vai

Sagra dell’Arte Culinaria Salentina, alle ore 20,00 – 20 ago alle ore 23,00 Andrano (LE) Vai

VivinPuglia Segreti Popolari nel Cuore del Salento – area Torrepaduli: I segreti della pizzica a scherma, la storia delle ronde spontanea e la costruzione dei tamburi artigianali. Con #DavideMonaco e #BiagioPanico Vai

Suonagli Folk Festival II Edizione con i Damadakà, dalle ore 15,30 alle 23,30 Viale Antonio Gramsci, Molfetta (BA) Vai

Picarielli piccola compagnia di musica popolare – Sarconi – Potenza

Martedì 20

I Scianari In Concerto, dalle ore 22,00 alle 23,00 Serrano (LE) Vai

Pizzica Alto Salento-Bassa Murgia- Stage/Cena con Pietro Balsamo, incontrando le origini dei suonatori di Ceglie, Ostuni e Francavilla Fontana. dalle ore 17,30 alle 02,30 Francavilla Fontana Vai

Veronica Calati SAN GIOVANNI LIPIONI (CH) ospite dell’ Orchestra Popolare del Saltarello

Radici Popolari – tour 2019 trio a Monte San Giovanni

Mercoledì 21

Sagra te li piatti te na fiata, 21, 22 e 23, ” Gruppo Folk – Stella Grande – Fabbrica Folk, Castrì di Lecce Vai

Sagra de la Taranta e de la Pizzica, dalle ore 19,30 alle 23,30 Salve (LE) Vai

I Scianari In Concerto, dalle ore 22,00 alle 23,00 Aradeo (LE) Vai

Gruppo folk 2000 In Concerto, dalle ore 22,00 alle 23,00 Castri di Lecce Vai

Racconti, canti e pizzica del mare – Stage con C.Marzo e L.Probo, dalle ore 16,00 alle 01,30 Con Lamberto Probo e Cinzia Marzo #OfficinaZoè Tricase (LE) Vai

Festa Pizzicata Salentina 2019, alle ore 16,00 – 22 ago alle ore 05,00 Sannicola Località Mute Terre (LE) Vai

Cesare Dell’Anna e GirodiBanda – “Guerra”, dalle ore 21,30 alle 02,30 Piazza Vittorio Emanuele III, Scorrano (LE) Vai

Tammurria: Serra di Pratola – (AV)

Alla Bua in Concerto, dalle ore 22,00 alle 23,59 Pallagorio (KR) Vai

Giovedì 22

Sagra della Salsiccia 2019, con Tammurria, dalle ore 22,00 alle 23,30 Felline (LE) Vai

Una Notte nel Borgo VI Ed. @Festival dei Paesaggi Culturali, dalle ore 20,30 alle 04,00 LIBER Azione Associazione culturale Via Vicinale Murge, 21 Montesardo (LE) Vai

Canti dei Trainieri e Pizzica di Galatina- Stage Jonica Popolare, dalle ore 16,00 alle 01,30 Galatina (LE) Vai

MUSICA NEI VICOLI a Ceglie Messapica, alle ore 20,00 – 25 ago alle ore 23,55 Céglie Messápica Vai

Tammurria: Sagra della Salsiccia – Felline (LE)

Novamusa in concerto, dalle ore 21,30 alle 23,30 Civitella Alfedena Vai

Venerdì 23

Che ficata! XVIII Festival del Fico mandorlato, VEN 23 AGO 19,30 SAB 24 AGO 20,30 DOM 25 AGO 18,00, dalle ore 19,30 alle 00,00 Fico mandorlato di San Michele Salentino – San Michele Salentino Vai

Vento del Sud in concerto, alle ore 21,00 Porto Cesareo (LE) Vai

Rito e Passione – conversazioni intorno alla musica popolare, dalle ore 21,00 alle 23,00 Piazzetta Giudeca Carpignano Salentino Via Giudeca (LE) Vai

A ritmo di pizzica con la notte della Taranta di Melpignano, alle ore 06,00 – 25 ago alle ore 21,00 Melpignano Vai

Alla Bua in Concerto, dalle ore 22,00 alle 23,59 Veglie (LE) Vai

Riti, canti e racconti e Pizzica di Taranto-Stage Cinzia Pizzo, pizzica pizzica Tarantina, le origini del Tarantismo – Percorso Itinerante MUSICA riti e magie dalle ore 16,00 alle 01,00 Taranto Vai

Radici Popolari – tour 2019 Casalvieri (FR)

[email protected], alle ore 17,00 – 25 ago alle ore 23,59 Kremsmünster Vai

Sabato 24

Notte Della Taranta – Melpignano alle ore 16,00 – 25 ago alle ore 03,00 Melpignano (LE) Vai

Scazzicapieti in Concerto, alle ore 22,00 Viggiano Vai

Picarielli piccola compagnia di musica popolare – Sala Consilina (SA)

Radici Popolari – tour 2019 Sant’Apollinare (FR)

Compagnia Sole Luna – Orvinio (RM)

Domenica 25

XIX° Memorial Luigi Stifani, alle ore 21,00 – 27 ago alle ore 00,30 Santa Maria al Bagno (LE) Vai

I Scianari In Concerto, dalle ore 22,00 alle 23,00 Montesano Salentino (LE) Vai

Messapia Summer Festival – Crifiu – Sud Sound System in concerto, alle ore 21,30 – 28 ago alle ore 02,00 Piazza Del Popolo, Muro Leccese (LE) Vai

Alla Bua in Concerto, dalle ore 22,00 alle 23,59 Cursi (LE) Vai

Concertone ” La Notte della Taranta”, dalle ore 19,00 alle 03,00 Via Dafni, 11 Melpignano (LE) Vai

Notte Della Taranta • Melpignano, 24 – alle ore 16,00 – 25 – alle ore 03,00 Melpignano (LE) Vai

Tammurria: Festa Mieru e Pizzica – Noha (LE)

Picarielli piccola compagnia di musica popolare – Perdifumo (SA)

Gruppo di pizzica dell’associazione culturale Salento nel Cuore, al centro commerciale Auchan di Monza

Lunedì 26

Veronica Calati SANTA MARIA AL BAGNO (LE) XIX Memorial Luigi Stifani con ENSEMBLE STIFANI

Civitella Alfedena Folk Festival, alle ore 10,00 – 30 ago alle ore 23,45 Civitella Alfedena (AQ) Vai

Martedì 27

I Scianari In Concerto, dalle ore 22,00 alle 23,00 Cervia Vai

BandAdriatica Odissea Tour 2019 Ostuni (BR) Foro Boario

Mercoledi 28

Gruppo Folk 2000 – dalle 22,00 alle 23,00 Borgane (LE) Vai

Seminario sui balli-gioco popolari del centro-sud, alle ore 15,30 – 29 set alle ore 13,00 Tortora (CS) Vai

Radici Popolari – tour 2019 Pietracatella (CB)

Venerdì 30

44esima Festa Te Lu Mieru, alle ore 20,30 – 1 set alle ore 23,59 Festa Te Lu Mieru – Via Isonzo,13, 73020 Carpignano Salentino Vai

Picarielli piccola compagnia di musica popolare – Bellizzi (SA)

Viticuso tra sapori e tradizioni, dalle ore 20,00 alle 03,30 Viticuso, FR Vai

#DieciAnnInSol – eventi&concerti – Loretello (AN), Santa Maria Nuova (AN), Castelbellino (AN), Cerasa (PU) Vai

I Scianari In Concerto, dalle ore 21,30 alle 23,30 Spoltore Vai

Compagnia Sole Luna – Isernia (IS)

Radici Popolari – tour 2019 Ospite a Viticuso con progetto tarantella, Fortunato e Valentina (ospite)

Sabato 31

La Notte Della Pizzica, dalle ore 21,30 alle 01,30 Piazza Sant’Alfonso, Viale Maiella, Francavilla al Mare Vai

I Scianari In Concerto, dalle ore 22,00 alle 23,00 Frigole (LE) Vai

Enza Pagliara Dario Muci e Coro Popolare di Terra d’Otranto, dalle ore 21,30 alle 23,30 Ruffano (LE) Vai

Picarielli piccola compagnia di musica popolare – Canneto (SA)

Radici Popolari – tour 2019 Vicalvi (FR)

Etnie Musicali International Folk Contest, dalle ore 23,00 alle 02,00 Barrea Vai

Giovedì 1

Kumpagnìssi  – Festa dell’emigrante  Neviano (LE) Vai

Taxidi & A.C. Villani – “Concerto Al Tavolino”, alle ore 21,00 Ristorante Greco Elleniko-Lecce – Via dell’Università 65/b, Lecce Vai

GUSTO FOLK @Mercatino del Gusto | 1-5 Agosto, dalle ore 22,00 alle 23,30 Mercatino del Gusto – Centro Storico Maglie, Maglie (LE) Vai

Pizzica Lab, dalle ore 18,00 alle 20,30 Salento Bike Cafè – Sp 108 litoranea (Ex Colonia Stajano) Lido conchiglie – Sannicola, Gallipoli (LE) Vai

Io ti cielo – Frida Kahlo, dalle ore 21,30 alle 00,30 Associazione Art&Lab “Lu Mbroia”. Via vecchia Zollino, Corigliano d’Otranto (LE) Vai

BirraeSound 2019 – BirraeSound Mebimport Beer Festival – Via Emilia, Leverano (LE) Vai

SAGRA DELLU FOCU NOSCIU, dalle ore 20,30 alle 00,00 Montesano Salentino (LE) Vai

“Pizzica nel Villaggio”, dalle ore 21,30 alle 23,30 Villaggio Aurora – Via Altomare, Manduria (TA) Vai

Frazzanó Folk Fest, alle ore 18,30 – 3 ago alle ore 00,00 Frazzanò (ME) Vai

Residenza estiva in Sicilia : Tarantella il ritmo che cura, alle ore 16,00 – 7 ago alle ore 22,00 Sciacca Vai

ANAGNI, LAZIO, 1, 2, 3, 4 AGOSTO 2019: FESTIVAL DELLA CULTURA POPOLARE “TERREINAZIONE” – PROGRAMMA DEGLI EVENTI #TerreInAzione #Cotula #Anagni Vai

Voyage en Sicile / Stage résidentiel d’été : La Tarentelle Sciacca Vai

Venerdì 2

Alla Bua in Concerto, dalle ore 22,30 alle 23,59 Melendugno (LE) Vai

Ritmo Binario – Zollino (LE)

SCÈBLASTI 2019 • ZOLLINO, alle ore 19,00 – 3 ago alle ore 23,55 Zollino Vai Ritmo Binario Sagra della Sceblasti ore 22,00 Zollino (LE)

Enza Pagliara Dario Muci e Coro Popolare di Terra d’Otranto, dalle ore 21,30 alle 23,30 Associazione Art&Lab “Lu Mbroia” Via vecchia Zollino, Corigliano d’Otranto (LE) Vai

Mattia Ciullo Ensemble Festa Patronale ore 21,30 Taurisano (LE) Vai

Mimi Nobile e Taranta Gypsy – Surano (LE)

Laboratorio “Danzare la terra” di Tarantarte – Corsano (LE)

Canzoniere Grecanico Salentino Birra e Sound – Leverano (LE)

Mariglia Pizzica Salentina, alle ore 21,30 Ruffano (LE) Vai

Balsamo, Rongo – Centro Storico ore 22,00 Maglie (LE)

Tammurria Sagra della Carne Arrosto – Torre Suda (LE)

XI “Festa del Pane” – Lama di Taranto, alle ore 21,00 Lama di Taranto Vai

Mandatari – Talsano (TA)

Pizzica Pizzica Ensemble Torrione ore 21,00 Avetrana (TA) Vai

Mulieres Garganiche Piazzale Belvedere ore 21,30 Deliceto (FG)

La Storia Bandita – L’insurrezione Montemilettese 1861, dalle ore 22,00 alle 00,00 Montemiletto Vai

Cavesja – feat. Roberto [email protected] delle Contrade, dalle ore 21,00 alle 23,58 Artena Vai

Art’s Gastronomia e Música, alle ore 21,00 – 7 ago alle ore 02,00 Montemiletto Vai

Balli e Canti Popolari in riva al mare, alle ore 21,00 – 3 ago alle ore 23,55 Chalet Jolly Marrakesh Beach Ristorante & Pizzeria sul Mare – via Lungomare Gramsci Nord, Porto San Giorgio Vai

Frazzanò Folk Fest – Compagnia Daltrocanto&Mascarimirì live, dalle ore 21,00 alle 23,59 Frazzanó Folk Fest – Piazza Regina Adelasia, Frazzanò (ME) Vai

ARIACORTE con ospite Romolo Crudo, Prima delle tre serate a Martinsicuro (TE)

FESTA MADONNA DEGLI ANGELI DI VILLA CHIARINI (Castel di Lama – Ap) – ORE 21.30 (SIBYLLA MORIS)

Vicoli in Festa, alle ore 19,00 – 4 ago alle ore 00,00 Acuto Vai

Teatro/danza Tarantismo – Sciacca (AG)

Sabato 3

La Notte della Taranta Itinerante One – Tour – Corigliano d’Otranto (LE)

Nui… Nisciunu, Vent’anni In Concerto – Sagra Te Lu Purpu, dalle ore 21,00 alle 22,30 Melendugno (LE) Vai

Sagra ta Puccia – con Stella Grande e Anime Bianche e Ritmo Binario – La bontà si fa sagra – 25°, alle ore 21,00 – 4 ago alle ore 23,30 Sagra ta Puccia – Piazza IV Novembre – Centro Storico, Supersano (LE) Vai

S-Radicamento 2019 | Serata conclusiva di Danzare la Terra, dalle ore 21,00 alle 01,00 Ex Macello – Via campo la donna, Corsano (LE) Vai

Etnica Diso Folk Festival 2019 – o3/o4, alle ore 22,00 – 4 ago alle ore 23,59 EDFF – Etnica Diso Folk Festival – Piazza Rimembranza, Diso (LE) Vai

Sagra de lu Nuce – I Scianari In Concerto, dalle ore 22,00 alle 23,00 Nociglia (LE) Vai Sagra de lu Nuce – Gruppo folk 2000 In Concerto, dalle ore 22,00 alle 23,00 Nociglia (LE) Vai I Scianari In Concerto – Castello Baronale Vai

Kumpagnìssi – Sagra te li Scéblasti – Neviano (LE) Vai

I Scianari in concerto – Nociglia (LE) Vai

Concerto Scazzicapieti – Leverano (LE) Vai

Antonio Castrignanò, Ego’s ore 22,00 Martano (LE)

I MAÈ in concerto, Castrignano dei Greci (LE)

Scazzecatarante – Galatina (LE)

Ulia te Cantù, Masseria Cinque Santi – Festa Contadina

Niuri Te Sule, Centro Storico ore 22,00 Maglie (LE)

I Minghez, Sagra della Frisa e del Pesce Fritto Gallipoli (LE) Vai

Sagra della Bruschetta, “Vento del Sud”, dalle ore 21,30 alle 00,30 Vitigliano (LE) Vai

Aperitivo Balfolk, dalle ore 19,00 alle 22,30 Salento Bike Cafè, Sp 108 litoranea (Ex Colonia Stajano) Lido conchiglie – Sannicola (LE) Vai

S-Radicamento 2019 | Serata conclusiva di Danzare la Terra, dalle ore 21,00 alle 01,00 Ex Macello – Via campo la donna, Corsano (LE) Vai

Eugenio Bennato a DISO – 3 Agosto | @Etnica Diso Folk Festival, dalle ore 22,00 alle 23,59 EDFF – Etnica Diso Folk Festival – Piazza Rimembranza, Diso (LE) Vai

Mustisci – Matino (LE)

Festa delle antiche tradizioni, alle ore 19,30 Contrada cocolicchio fasano (BR) Vai

Vicoli e Cantine, dalle ore 19,00 alle 00,00 Colfelice Vai

PizziCanto 3.4 a Vicoli in Festa, dalle ore 20,30 alle 23,30 Acuto Vai

I CALANTI, XIII Festa dell’Anguria- Tocco Claudio di Benevento Vai

Alla Bua in Concerto, dalle ore 22,00 alle 23,59 ORTOLANO (AQ) Vai

Molotov D’ Irpinia, dalle ore 22,00 alle 01,00 Montemiletto (AV) Vai

Estadanza in Abruzzo 2019, alle ore 09,00 – 10 ago alle ore 13,00 Orsogna (CH) Vai

CONCERTO DAL SALTARELLO ALLA PIZZICA (Sant’Elpidio a Mare – Fm) – ORE 21.30 (SIBYLLA MORIS)

Teatro/danza e Tarantismo Sciacca (AG)

La notte delle tarante – Cesenatico (FC)

Teatro / danza Tarantismo – Sciacca (AG)

Domenica 4

Amartìa Ninfa Giannuzzi in concerto, dalle ore 21,00 alle 00,00 Piazza Ten. Col. A. Costadura, Galatone (LE) Vai

Scazzacatarante, Orchestra della Cupa: E.Pagliara e Banda R. Du – Amartìa: Ninfa Giannuzzi, Tosca e Shati Fatihi – Altra Tela – Piazza Costadura ore 21,00 – Galatone (LE)

Laboratorio di Pizzica e Tamburell – Piazza San Sebastiano ore 19,00 Galatone (LE)

Festa Dei Sapori Tipici, alle ore 20,00 alle ore 23,59 Antonio Amato il 5 agosto Parco San Vito Ortelle – San Vito, Ortelle (LE) Vai

Beddhu Ci Balla feat Luigi Marra, Circolo Mandolinistico Mario Faggiano, Amaraterra – Festival di Musica e Danza Popolare – San Michele Salentino (LE)

Quelli della Taranta – Masseria Casina Bellanova (Menù 30€) Porto Cesareo (LE)

Briganti di Terra D’Otranto – Festa della Pitta Rustica – Castrignano dei Greci (LE)

Stella Grande E Anime Bianche, dalle ore 21,30 alle 01,00 Ugento (LE) Vai

Namasté In Festa – Mascarimirì, dalle ore 20,00 alle 04,00 Namasté – Via Nazario Sauro, Botrugno (LE) Vai

Alla Bua in Concerto, dalle ore 22,00 alle 23,59 Supersano (LE) Vai

Compagnia Aria Corte & Friends | Etnica Diso Folk Festival 2019, dalle ore 22,00 alle 23,59 EDFF – Etnica Diso Folk Festival – Piazza Rimembranza, Diso (LE) Vai

Mustisci in concerto, alle ore 21,00 Supersano (LE) Vai

Tammurria – Sagra te lu Purpu – Melendugno (LE)

Muci, Calsolaro – Barberia – Centro Storico ore 22,00 Maglie (LE)

Concerto Ragnatela – Piazza San Sebastiano ore 22,00 Monteroni (LE)

Mascarimiri – Botrugno (LE)

Kumpagnissi – Torre Saracena – Melendugno (LE) ?

Tour Notte della Taranta – Galatone (LE)

Tommy Miglietta – Pizzica in Tour Piazza Plebiscito  – Ceglie Messapica (BR)

Coreutica, Residenza artistica a San Vito dei Normanni, alle ore 15,00 – 7 ago alle ore 00,00 ExFadda L’officina del Sapere – Via Brindisi s.n., San Vito dei Normanni Vai

Motl la Fnodd, Meridio – Sagra Dell’Arrosto – Laterza (TA)

Terraross, ore 21,30 Grotte di Castellana (BA)

Sagra dei Raskatielli di Mistiglio – I Cubba Cubba e i tamburi arcaici di Tricarico – Piazza Umberto I° Teana (PZ)

Briganti dell’Appia alla Festa dell’Unità di Terracina dalle ore 21,30 alle 00,00 Terracina Vai

ErreSei – “Festival del Giglietto” dalle ore 21,30 alle 00,00 Palestrina (RM) VaiTerreInAzione 2019 – Festival della cultura popolare Anagni Vai

Gruppo folk 2000 – Serra San Bruno (VV)

Zeketam – Terraemares, dalle ore 22,00 alle 02,00 Montemiletto Vai

Festa nell’aia! con Le Figliole e DanzeassuD, dalle ore 16,00 alle 23,30 Enoteca I Lecci – via lucardese, 74 Montespertoli Vai

SAGRA DI COLLI (Colli del Tronto – Ap) – ORE 21.30 (SIBYLLA MORIS)

Lunedì 5

La Massa d’Estate 2019, dalle ore 20,30 alle 23,30 Piazza IV Novembre, Minervino di Lecce Vai

Coro Popolare di Terra D’Otranto-Riti e Sapori intorno al Menhir, dalle ore 20,30 alle 21,30 La Culonna – Tutino – Via dei fiori, 38 Tricase (LE) Vai

I Scianari In Concerto, dalle ore 22,00 alle 23,30 Torre Pali Rotatoria litoranea Vespucci Corso C. Colombo, 83 Salve (LE) Vai

Enza Pagliara Dario Muci e Coro Popolare di Terra d’Otranto, dalle ore 21,30 alle 23,30 Associazione Art&Lab “Lu Mbroia” Via vecchia Zollino, Corigliano d’Otranto (LE) Vai

Mascarimiri – La Massa d’Estate 2019, dalle ore 20,30 alle 23,30 Piazza IV Novembre, Minervino di Lecce Vai

5° Giornata del Sorriso in ricordo di Donatella, dalle ore 18,00 alle 02,00 Montesano Salentino (LE) Vai

Pizzica in Tour – Festival di Taranta, alle ore 21,30 Piazza Plebiscito Ceglie Messapica (BR) VaiTommy Miglietta & #Kunteo al Pizzica in Tour – Festival di Taranta, CEGLIE MESSAPICA

Jonica Popolare tour 2019 – San Vito dei Normanni (BR)

Mandatari – San Vito dei Normanni (BR)

Concerto di musica tradizionale a cura del gruppo dei Mandatari, dalle ore 21:00 alle 00:00 Scuola di Pizzica di San Vito – via Brindisi, 72019 San Vito dei Normanni (BR) Vai

Enzo Avitabile & Bottari di Portico, dalle ore 22,00 alle 01,00 Montemiletto Vai

Martedì 6

Kumpagnissi, Amate cu ci vuei tour – Suoni e sapori salentini, cena spettacolo con Emanuela Gabrieli – Altair, Serra degli Alimini 3, Vai

Mariglia – Festa della Pizza, Supersano (LE)

I Koremey – Sagra del Pesce, Taurisano (LE)

Gruppo Folk 2000 – Sagra della Sciuscella  Patù (LE) – Fabbrica Folk – Sagra della Sciuscella 
Serra degli Alimini (Le)

Tammurria – Pizzica di Strada, Torre San Giovanni (LE)

Vento del Sud in concerto, alle ore 21,00 Torre Chianca – Lecce Vai

Sarah Leo – Massimo Testa, dalle ore 21,30 alle 23,59 Associazione Art&Lab “Lu Mbroia” – Via vecchia Zollino, Corigliano d’Otranto (LE) Vai

I CALANTI IN CONCERTO, alle ore 22,00 Felline (LE) Vai Sagra della Polpetta, dalle ore 19,00 alle 01,30 Pro Loco Alliste-Felline – via fosso, 2 Felline (LE) Vai

Serena D’Amato Vai – Pizzica Salentina, dalle ore 22,00 alle 23,55 MarienPlatz Lecce – Via Lequile, 34 Lecce Vai

Sagra della Sciuscella, alle ore 19:00 PIAZZA INDIPENDENZA, Patù (LE) Vai

Zagor Band – Casamassella (LE)

Pizzica e primitivo, Cunservamara – Scazzicapieti , dalle ore 21,00 alle 00,00 San Pietro in Bevagna (TA) Vai

Mandatari Kardiamundi, – NDT – Concerto Ragnatela – Villa Comunale ore 22,00 Sogliano Cavour (LE)

Compagnia Aria Corte, dalle ore 20,30 alle 23,30 Piazza IV Novembre, Minervino di Lecce Vai

Coreutica Itinerante per il Corso Leonardo Leo, dalle ore 20,30 alle 00,00 Scuola di Pizzica di San Vito – via Brindisi, San Vito dei Normanni (BR) Vai

Talitakum – Sagra degli Antichi Sapori, dalle ore 20,30 alle 02,00 Piazza Pio XII, San Donaci (BR) Vai

Alla Bua in Concerto, dalle ore 22,00 alle 23,59 Sagra del Vino di Monticelli (FR) Vai

Mercoledì 7

Officina ZOE’ in concerto, dalle ore 22,00 alle 01,00 Piazza Vittorio Emanuele, Casamassella (LE) Vai

Mustisci in concerto, alle ore 22,00 Leverano (LE) Vai

Alla Bua in Concerto, dalle ore 22,00 alle 23,59 Ugento (LE) Vai

Mariglia Pizzica Salentina “San Donato”, alle ore 21,00 Taurisano (LE) Vai

Lezione e Concerto Calanda Gruppo live, dalle ore 22,00 alle 01,00 da Mesciu Peppe, Lido Conchiglie Gallipoli (LE) Vai

Sagra dei Sapori di Mare, dalle ore 19,30 alle 22,30 Santa Maria di Leuca (Punto Ristola) (LE) Vai

Pizzica al New Alli’so di Mancaversa, alle ore 21,00 Marina di Mancaversa, Gallipoli (LE) Vai

Laboratorio di Pizzica e Tamburello – Piazza San Vincenzo ore 19,00 Ugento (LE)

La Ronda di Coreutica, residenza artistica, dalle ore 21,00 alle 00,00 Scuola di Pizzica di San Vito – via Brindisi, San Vito dei Normanni (BR) Vai

Pizzica & Taranta all’ABC Apulian Bistrot, dalle ore 22,00 alle 00,00 ABC – Apulian Bistrot – vico francesco capriglia 34, Ostuni (BR) Vai

Mandatari – Rione Tamburi (TA)

Pizzica nel Villaggio, dalle ore 21,30 alle 23,30 Villaggio Aurora – Via Altomare, Manduria (TA) Vai

Origini – Festival itinerante di musica tradizionale reggina – Motta San Giovanni Vai

Pizzica Pizzica, dalle ore 16,30 alle 23,30, A Barrea (AQ) Vai

Compagnia Sole Luna – Roccamonfina (CE)

31a SAGRA DELLA BIRRA (Ripaberarda – Ap) – ORE 21.30 (SIBYLLA MORIS)

Radici Popolari – tour 2019 Picinisco (FR)

Giovedì 8

Stella Grande E Anime Bianche, dalle ore 16,00 alle 19,00 Lido L’Orsetta Melendugno (LE) Vai

20’anni dei “ Nui…Nisciunu“ Piazza San Paolo Secli (LE) Con tantissimi artisti… Vai

I Scianari In Concerto, dalle ore 22,30 alle 23,30 Taurisano (LE) Vai

Gruppo folk 2000 In Concerto, dalle ore 22,00 alle 23,00 Taurisano (LE) Vai

Sagra Du Contadinu 2019, alle ore 17,00 Giurdignano (LE) Vai

Antonio ed Eliseo Castrignanò Note Incrociate Sinfonia Pizzicata, dalle ore 21,00 alle 01,00 Roca Vecchia, Melendugno (LE) Vai

Sagra de li Diavulicchi,  “Jonica Arenea”,dalle ore 20,00 alle 23,00 , con Stella Temperanza e Serena D’Amato Morciano (LE) Morciano di Leuca (LE) Vai

Notte della Taranta ad Acaya, dalle ore 21:00 alle 00:00 caya,città Fortificata Xv Sec. (LE) Vai

Amate cu ci vuei – Kumpagnìssi live tour 2019, dalle ore 22,00 alle 00,00 Via Puccini, Campomarino di Maruggio (TA) Vai

Radici Popolari – tour 2019 trio – Ara dei santi Fraz. La Lucca (FR)

Venerdì 9

Antonio ed Eliseo Castrignanò Note incrociate Sinfonia Pizzicata, dalle ore 21,00 alle 01,00 Piazza San Lorenzo, Barbarano Del Capo, Morciano di Leuca (LE) Vai

Pizzica Pizzica Ensemble Guagnano (LE)

Alessandra Caiulo, Mimmo Epifani – Concerto Ragnatela ore 22,00 Cursi (LE)

Cardisanti – Sagra du Contadinu  Giuggianello (LE)

Alla Bua – Peperoni in Festa ore 22,00 Giuggianello (LE) Vai

Mattia Ciullo ensemble – Shisha cafè Villaggio Santa Rita Galatone (LE) Vai

Ionica Aranea – Festa dell’emigrante, Specchia (LE)

Paglialunga, Surdo e Licci – Via Machiavelli ore 22,00 Matino (LE)

SAGRA DEI SAPORI, con Ritmo Binario, dalle ore 21,00 alle 00,00 San Pancrazio Salentino Vai

Li Senature – Lounge Bar Apulia – Via Petrolla ore 21,30 Ostuni (BR)

Mimi Nobile e Taranta Gypsy, Mesagne (BR)

Stella Grande e Anime Bianche – Cantine Cantolio Manduria (TA)

Veronica Calati ARPINO (FG) Carpino in Folk con Terra Battuta, Giacomo Casciaro Filippo Giuseppe Anglano e Biagio Mele

Mulieres Garganiche – Piazza del Porto ore 21,30 Rodi Garganico (FG)

Radici Popolari – tour2019 quartet – Monte San Giovanni (FR)

Gara di Organetto amatoriale – Castelfidardo fine ‘800, dalle ore 18,30 alle 21,30 Castelfidardo Vai

PIZZICA e Capanne in festa, dalle ore 21,30 alle 22,30 Via Camillo Benso di Cavour, Chiaravalle AN, Vai

Altraterra. Festival

Musica Popolare, alle ore 20,00 – 11 ago alle ore 23,30 Piazza del Grano, Asciano (SI) Vai

Sabato 10

Festa fella municeddha, ore 20,00 Cannole (LE) Vai

Officina Zoè – Irregolare Festival, Tricase Porto (LE)

Criamu, P.zza della Repubblica ore 22,00 Sannicola (LE)

Tammurria: Seafood in Rose/Festa del Mare – Castro Marina (LE)

Alla Bua in Concerto, dalle ore 22,00 alle 23,59 Kalos Le Notti Del Mito – Caprarica Di Lecce (LE) Vai

Seafood in Rose 2019, dalle ore 20,00 alle 23,30 Area portuale di Castro (LE) Vai

Antonio Amato Ensemble – Concerto Ragnatela – Piazza del Sole, Sette Bocche, Campania

Concerto Jazzabanna, alle ore 21,30 Parrocchia S. Lorenzo Martire Francavilla Fontana – Viale Giuseppe Abbadessa, Francavilla Fontana (BR) Vai

Mustisci – Pizzica in Tour, Ostuni (BR)Pizzica Pizzica Ensemble In Concerto, dalle ore 21,00 alle 00,00 Pulsano (TA) Vai

Ionica Aranea, dalle ore 20,30 alle 23,30 La Vallata del Folklore – Contrada Ciporreli, Monopoli (BA) Vai

Lecce Incontra New York – Canzoniere Grecanico Salentino, dalle ore 21,00 alle 00,00 Comprensorio Archeologico Minturnæ Minturno (LT) Vai

Etnokantaro – Calice di San Lorenzo, Trani (BT)

Compagnia Sole Luna – Mercato San Saveriro (SA)

Radici Popolari – tour2019 Spigno loc. Capo D’acqua (LT)

Vento del Sud in concerto, alle ore 21,00 Piglio (FR) Vai

LA NOTTE DI SAN LORENZO… SI BALLA SOTTO LE STELLE! RIVAZZURRA Beach ANZIO (RM). TRANSUMANZE POPOLARI Giovanni TribuzioFederica TorriceRiccardo Medile e Compagnia SciaraBballo

Domenica 11

KaliNifta – Pizzica Salentina, ore 16,30 Lido delle sirene, S.P. 340 Torre Lapillo-Torre Colimena – T. Lapillo Porto Cesareo (LE) Vai

Dodecatónico – Presentazione del disco di Carlo Massarelli, dalle ore 21,00 alle 23,00 Marenna – Piazza Greca n.1, Lecce Vai

Zimba ca te passa, dalle ore 16,00 alle 20,30 Lido Kalé Cora – Litoranea San Foca San Cataldo, Melendugno (LE) Vai

Alla Bua in Concerto, dalle ore 22,00 alle 23,59 Aradeo (LE) Vai

Gruppo Folk 2000 e I Scianari, Festa San Nicola, Casalabate (LE)

Artetika – Piazza Salandra Nardò (LE) Vai

Pizzica al Maremosso, con Serena D’Amato, Giuseppe Anglano, Valentina Cariulo e Biagio Mele, dalle ore 20,00 alle 00,00 Maremosso, Via Colombo, Marina di San Cataldo (LE) Vai

Orchestra Popolare Del Saltarello, Li Strittuli – Concerto Ragnatela ore 22,00 Zollino (LE)

MUTE TERRE – Balla cu ‘mie, Festa della Municeddha – Cannole (LE)

Le Corti a Mezzanotte, dalle ore 20,00 alle 00,00 Borgagne (LE) Vai

Tamburellisti di Torrepaduli, Cerfignano (LE)

Musica Popolare Salentina, alle ore 21,00 Bar del Corso – via G.Matteotti, 49 Alezio (LE) Vai

Sagratelupummitoru, alle ore 19,00 – 13 ago alle ore 03,00 Aradeo (LE) Vai

Scazzicapieti in Concerto, alle ore 17,00 Teranga Bay – Via 297, 22, Punta Prosciutto, Porto Cesareo (LE) Vai

Mariglia – Lido Bossa Nova, Pescoluse (LE) Vai

Carlo Canaglia ENSEMBLE, alle ore 18,00 AL MURETTO – Località Pozzo Pasulo – Litoranea Torrevado San Gregorio, Patù (LE) Vai

XIII edizione FESTA DELL’EMIGRANTE – ore 20.45 ARTETIKA ensemble: Massimiliano Però, organetto e voce, Claudio Miggiano, chitarrino, violino, armonica e voce, Francesco De Donatis, tamburi e voce, Serena Bologna, danza – Piazza Salandra Nardò (LE)

I CALANTI IN CONCERTO, alle ore 22,00 Torre San Giovanni (LE) Vai

Veronica Calati – ZOLLINO (LE) Tappa NdT , ospite Dell’ Orchestra Popolare del Saltarello

Presentazione ufficiale A Sud della musica, dalle ore 20,00 alle 22,00 Piazza Sant’Anna, Zollino (LE) Vai

Sagra Agreste, dalle ore 19,30 alle 22,30 Corsano (LE) Vai

Vicoli D’arte Un viaggio nel cuore di Matino, dalle ore 20,00 alle 23,30 Matino (LE) Vai

Domo Emigrantes – Jazz in Veglie ExtraDate, dalle ore 22,00 alle 23,59 Piazza Umberto I, Veglie (LE) Vai

Antonio Castrignanò a Le Notti del Mito, dalle ore 19,30 alle 02,00 Kalòs, l’Archeodromo del Salento Caprarica di Lecce, Località Serra di Galugnano (LE) Vai

I Scianari In Concerto, dalle ore 22,00 alle 23,00 Casalabate (LE) Vai Gruppo folk 2000 In Concerto, dalle ore 22,00 alle 23,00 Casalabate (LE) Vai

Vicoli D’arte Un viaggio nel cuore di Matino, dalle ore 20,00 alle 23,30 Matino (LE) Vai

Serata Di Musica Popolare Salentina, dalle ore 21,30 alle 23,59 Bar del Corso – via G.Matteotti, 49 Alezio (LE) Vai

Le Figliole live @Il Rifugio del Contadino, dalle ore 20,30 alle 00,30 Country House Il Rifugio Del Contadino – C. da Cavaliere, San Giovanni a Piro Vai

Tammurria: Sagra – Montalbano di Fasano (BR)

I Musicanti del Paese Azzurro – Sagra della Focaccia ore 22,00 Cassano Murge (BA)

Accettura Folk Festival, dalle ore 19,00 alle 23,59 Accettura Vai

Officina Zoè dalle ore 22,00 alle 01,00 Morolo Vai

ZINGARìA 2019 Folk Festival, alle ore 16,00 – 16 ago alle ore 06,00 Piazza Municipio 1, Comune di Biccari (FG) Vai

Festa Del Grano, alle ore 22,00 Anzi (PZ) Vai

Lunedì 12

Ionica Aranea in concerto a TORRE PALI, alle ore 21,30 Torre Pali Rotatoria litoranea Vespucci Corso C. Colombo, 83 Salve (LE) Vai

Essenza – Notte Bianca 2019, dalle ore 21:00 alle 06,30 Incantevole Borgo Antico di Specchia (LE) Vai

Unavantaluna (Sicilia) Altra Tela – Piazza Cavallotti ore 21,00 – Cardisanti, Orchestra Popolare Notte della Taranta – Concerto Ragnatela ore 22,00 Cutrofiano (LE) Vai

Cesare Dell’Anna e Girodibanda ft ‘O Zulu’ | KascignanaMusicFest, dalle ore 22,00 alle 23,59 Castrignano dei Greci (LE) Vai

Sagra cannulicchi cu li cozze, alle ore 21,00 – 13 ago alle ore 23,00 Sant’Isidoro di Nardò (LE) Vai

Anguria & Sound – VI Edition, 3 date – 12 ago – 15 ago – Area Mercatale Nardò (LE) Vai

Artetika a Nardò, alle ore 20,45 Piazza Antonio Salandra, Nardò (LE) Vai

Vento del Sud in concerto, alle ore 21,00 Notte Bianca – Specchia (LE) Vai

Tammurria: Sagra – Cerfignano (LE)

Ionica Aranea – Festa Patronale, Torre Pali (LE)

Auballa in concerto a Nardò, alle ore 21,30 Area#67 – Via della Resistenza, Nardò (LE) Vai

Sagra de li Piatti Chini e de li Capu Vacanti, dalle ore 19,30 alle 23,30 Gagliano del Capo (LE) Vai

Festa delle bande di strada | Bande a Sud 2019, dalle ore 20,00 alle 01,00 Largo Margherita, Trepuzzi (LE) Vai

Accipiter in concero, ore 21,30 Corleto Perticara (PZ) Vai

Pizzica in Tour, con Mustisci, Ritmo Binario – Festival di Pizzica, alle ore 21,30 Piazza della libertà, Ostuni (BR) Vai

Aspettando San Biagio, dalle ore 21,00 alle 00,00 Carosino Vai

Tamburellisti di Torrepaduli, Giovinazzo (BA)

A. C. Villani, Giovanni Amati – M. Scatigna – Cala La Sera, Ziganamama – Zingaria Folk Festival, Biccari (FG)

Picarielli piccola compagnia di musica popolare – Acerno (SA)

Criamu, pizzicapizzica live, festa di Sant’Antonio, P.zza Neomartini Reino (BN)

Compagnia SoleLuna Live – Basilica Santuario di Santa Maria della Neve – Piazza Vincenzo Aprea, 2 Napoli (NA) Vai

Radici Popolari – tour 2019 Sagra delle Marzoline e delle Olive di Esperia, dalle ore 19,00 alle 01,00 Esperia, (FR) Vai

Martedì 13

Mariglia Pizzica Salentina “NOTTE DEI COLORI” – alle ore 21,30 Supersano (LE) Vai

Li Scattacore – ARTE IN CORTE ‘019, dalle ore 21,00 alle 23,59 Tuglie Vai

Gruppo Folk 2000 – Festa della Municeddha ore 21, 00 Cannole (LE) Vai

I Scianari In Concerto, dalle ore 23,30 alle 23,50 Cannole (LE) Vai

Aranee, ore 22,15 a Giurdignano (LE)

Ionica Aranea, alle ore Torre Pali (LE) Vai

Mariglia – Notte dei Colori ore 22,00 Supersano (LE)

30° SAGRA DELLA Frisella (friseddha) dalle ore 20,30 alle 23,59 via Roma 8, Marittima Vai

Tommy Miglietta – Sagra Olio EVO Melendugno (LE)

Tamburellisti di Torrepaduli – Sagra te lu Pummitoru Scattarisciatu , Aradeo (LE)

Laboratorio di Pizzica e Tamburello – Piazza Don Tonino Bello ore 19,00 – Pizzica in Scena (danza) Piazza Castello ore 21,00 – Calanti, Officina Zoé – Concerto Ragnatela – Piazza Don Tonino Bello ore 22:00n Alessano (LE)

Uccio Aloisi Gruppu, dalle ore 21,30 alle 23,30 Depressa, Oratorio “Giovanni Paolo II” Nociglia (LE) Vai

Arneo Ensemble, Stella Grande e Anime Bianche – Anguria & Sound – Area Mercatale dalle ore 21,30 Nardò (LE)

Antonio Amato Ensemble – Torre Mozza (LE)

I Trainieri – c/o fontana ore 22,00 Nociglia (LE)

Mattia Ciullo Ensemble – Piazza Unità D’Italia ore 21,30 Taurisano (LE)

Arenee – Giurdignano (LE)

Kardiamundi live at #Essenza Notte Bianca, dalle ore 01,00 alle 03,00 Piazza Sant’Oronzo Specchia (LE) Vai

Festa del Pisello Secco, dalle ore 19,30 alle 00,30 Vitigliano, Santa Cesarea Terme (LE) Vai

Pizzica Nel Villaggio, dalle ore 22,00 alle 23,56 Villaggio Aurora – Via Altomare, Manduria (TA) Vai

Tammurria – Sagra della Polpetta – Avetrana (TA)

Santu Donnu, dalle ore 21,30 alle 00,30 Nociglia Fontana Vai

Le Radici del Sud – Masseria N’Zeta ore 21,00 Carovigno (BR) Vai

Terra ballerina laboratorio di pizzica-pizzica, dalle ore 17,00 alle 19,00 Piazza Leonardo Leo, San Vito dei Normanni (BR) Vai

Rezzica undicesima edizione, dalle ore 20,30 alle 23,59 Città di San Vito dei Normanni con Mimi Nobile e Taranta Gypsy – Piazza Carducci, San Vito dei Normanni (BR) Vai

Pierangelo Colucci, Artista, dalle ore 21,00 alle 23,30 Chiostro San Francesco, Ostuni, Piazza della Libertà, Ostuni (BR) Vai

20a ed. Sagra della Polpetta – Avetrana, dalle ore 20,00 alle 02,00 La Sagra della Polpetta – via de Gasperi, Avetrana (TA) Vai

Mulieres Garganiche – Cagnano Varano con la Sagra del Pesce #ParcoNazionaleDelGargano

Giovanni Amati – M.Scatigna, Grazie Graziá, A.C.Villani – Zingaria Folk Festival, Biccari (FG)

Picarielli piccola compagnia di musica popolare – Cardile (SA)

Alla Bua in Concerto, dalle ore 22,00 alle 23,59 San Marco Argentano (CS) Vai

Radici Popolari – tour 2019 Monteroduni (IS)

SalTaranta Acuto 2019 – X edizione, alle ore 21,30 Acuto Vai

Moifà, Festa Patronale di San Sisto I°, 21,30 Alife (CE) Vai

VINCENZO ROMANO, IL CANTORE DELLE TRADIZIONI (Pietre, Tramonti), dalle ore 20,30 alle 23,47 Tramonti,Fraz.Pietre – Maranello Vai

Mercoledì 14

Amate cu ci vuei – Kumpagnìssi live tour 2019, dalle ore 22,00 alle 00,30 Centro Storico Gallipoli (LE) Vai

I CALANTI IN CONCERTO, alle ore 22,00 Nardò (LE) Vai

Sagra de lu Porcu Pri Pri, dalle ore 19,30 alle 23,30 Montesardo (LE) Vai

Pizzica in Scena (danza) Biblioteca Bernardini – Convitto Palmieri ore 19,00/ Piazza Duomo ore 21,00 Lecce

Alla Bua in Concerto, dalle ore 22,00 alle 23,59 Marina Di Mancaversa Salento Taviano (LE) Vai

KORE ENSEMBLE – Castello Ducale | ore 21,00 Ceglie Messapica

REZZICA 2019 – Jonica Popolare, alle ore 20,00 San Vito dei Normanni (BR) Vai

Gruppo Folk “La Stella”, SAGRA “VECCHI TEMPI OSTUNI ANIMATA”, dalle ore 18,00 alle 00,00 Centro Storico Ostuni (BR) Vai

Mulieres Garganiche – Zingaria Folk Biccari-Castelluccio Valmaggiore Vai

Sangue Lucano – Pietro Cirillo, P.zza 1° Maggo. Pomarico (MT)

Radici Popolari – in concerto, dalle ore 21,00 alle 00,00 Villa Comunale di Venafro Isernia Vai

Compagnia Sole Luna – Cardile (NA)

Picarielli piccola compagnia di musica popolare – San Cipriano Picentino (SA)

LI MATTI DE MONTECO, dalle 19,00 alle 24,00 Macelli di Numana (AN) Vai

I Lupi della Maiella – Villa Rosa via F. Filzi, ore 21,15 Martinsicuro (TE)

PizzicArrogante, Sonabbash, alle ore 20,30 Nuovo Parco Catene PARCO CATENE, Marghera, Veneto Vai

Domo Emigrantes Quartet Live, alle ore 20,00 – Ripatemare ore 21,15 Sacra Famiglia – via Padre Boga 11, Cesano Maderno (MB) Vai

Mariglia Pizzica Salentina “NOTTE DEI COLORI” – alle ore 21,30 Supersano (LE) Vai

Li Scattacore – ARTE IN CORTE ‘019, dalle ore 21,00 alle 23,59 Tuglie Vai

Gruppo Folk 2000 – Festa della Municeddha ore 21, 00 Cannole (LE) Vai

I Scianari In Concerto, dalle ore 23,30 alle 23,50 Cannole (LE) Vai

Aranee, ore 22,15 a Giurdignano (LE)

Ionica Aranea, alle ore Torre Pali (LE) Vai

Mariglia – Notte dei Colori ore 22,00 Supersano (LE)

30° SAGRA DELLA Frisella (friseddha) dalle ore 20,30 alle 23,59 via Roma 8, Marittima Vai

Tommy Miglietta – Sagra Olio EVO Melendugno (LE)

Tamburellisti di Torrepaduli – Sagra te lu Pummitoru Scattarisciatu , Aradeo (LE)

Laboratorio di Pizzica e Tamburello – Piazza Don Tonino Bello ore 19,00 – Pizzica in Scena (danza) Piazza Castello ore 21,00 – Calanti, Officina Zoé – Concerto Ragnatela – Piazza Don Tonino Bello ore 22:00n Alessano (LE)

Uccio Aloisi Gruppu, dalle ore 21,30 alle 23,30 Depressa, Oratorio “Giovanni Paolo II” Nociglia (LE) Vai

Arneo Ensemble, Stella Grande e Anime Bianche – Anguria & Sound – Area Mercatale dalle ore 21,30 Nardò (LE)

Antonio Amato Ensemble – Torre Mozza (LE)

I Trainieri – c/o fontana ore 22,00 Nociglia (LE)

Mattia Ciullo Ensemble – Piazza Unità D’Italia ore 21,30 Taurisano (LE)

Arenee – Giurdignano (LE)

Kardiamundi live at #Essenza Notte Bianca, dalle ore 01,00 alle 03,00 Piazza Sant’Oronzo Specchia (LE) Vai

Festa del Pisello Secco, dalle ore 19,30 alle 00,30 Vitigliano, Santa Cesarea Terme (LE) Vai

Pizzica Nel Villaggio, dalle ore 22,00 alle 23,56 Villaggio Aurora – Via Altomare, Manduria (TA) Vai

Tammurria – Sagra della Polpetta – Avetrana (TA)

Santu Donnu, dalle ore 21,30 alle 00,30 Nociglia Fontana Vai

Le Radici del Sud – Masseria N’Zeta ore 21,00 Carovigno (BR) Vai

Terra ballerina laboratorio di pizzica-pizzica, dalle ore 17,00 alle 19,00 Piazza Leonardo Leo, San Vito dei Normanni (BR) Vai

Jonica Popolare tour 2019 – San Vito dei Normanni (BR)

Rezzica undicesima edizione, dalle ore 20,30 alle 23,59 Città di San Vito dei Normanni con Mimi Nobile e Taranta Gypsy – Piazza Carducci, San Vito dei Normanni (BR) Vai

20a ed. Sagra della Polpetta – Avetrana, dalle ore 20,00 alle 02,00 La Sagra della Polpetta – via de Gasperi, Avetrana (TA) Vai

Mulieres Garganiche – Cagnano Varano con la Sagra del Pesce #ParcoNazionaleDelGargano

Giovanni Amati – M.Scatigna, Grazie Graziá, A.C.Villani – Zingaria Folk Festival, Biccari (FG)

Picarielli piccola compagnia di musica popolare – Cardile (SA)

Alla Bua in Concerto, dalle ore 22,00 alle 23,59 San Marco Argentano (CS) Vai

Radici Popolari – tour 2019 Monteroduni (IS)

SalTaranta Acuto 2019 – X edizione, alle ore 21,30 Acuto Vai

Moifà, Festa Patronale di San Sisto I°, 21,30 Alife (CE) Vai

VINCENZO ROMANO, IL CANTORE DELLE TRADIZIONI (Pietre, Tramonti), dalle ore 20,30 alle 23,47 Tramonti,Fraz.Pietre – Maranello Vai

Mercoledì 14

I CALANTI IN CONCERTO, alle ore 22,00 Nardò (LE) Vai

Sagra de lu Porcu Pri Pri, dalle ore 19,30 alle 23,30 Montesardo (LE) Vai

Pizzica in Scena (danza) Biblioteca Bernardini – Convitto Palmieri ore 19,00/ Piazza Duomo ore 21,00 Lecce

Alla Bua in Concerto, dalle ore 22,00 alle 23,59 Marina Di Mancaversa Salento Taviano (LE) Vai

Mulieres Garganiche – Zingaria Folk Biccari-Castelluccio Valmaggiore

Radici Popolari – in concerto, dalle ore 21,00 alle 00,00 Villa Comunale di Venafro Isernia Vai

Compagnia Sole Luna – Cardile (NA)

Picarielli piccola compagnia di musica popolare – San Cipriano Picentino (SA)

LI MATTI DE MONTECO, dalle 19,00 alle 24,00 Macelli di Numana (AN) Vai

I Lupi della Maiella – Villa Rosa via F. Filzi, ore 21,15 Martinsicuro (TE)

PizzicArrogante, Sonabbash, alle ore 20,30 Nuovo Parco Catene PARCO CATENE, Marghera, Veneto Vai

Domo Emigrantes Quartet Live, alle ore 20,00 – Ripatemare ore 21,15 Sacra Famiglia – via Padre Boga 11, Cesano Maderno (MB) Vai

Giovedì 15

La Cena di Ferragosto alla Masseria Zanzara, dalle ore 21,00 alle 02,00 Masseria La Zanzara – Strada Provinciale Veglie – Porto Cesareo (LE) Vai

TRIO TARANTARNEO AL “LIDO TABÙ”, alle ore 22,00 Lido Tabù FashionBeach – Strada dei Bacini Loc. l’approdo, Porto Cesareo (LE) Vai

Alla Bua – Estate Cesarina – Piazza Nazauro Sauro, Porto Cesareo (LE) Vai

I Trainanti – Rupe di Stelle, ore 22,00 SP289, Taviano (LE)

Uccio Aloisi Gruppu – Lungomare degli Eroi ore 22,00 Otranto (LE) Vai

Festa della Bruschetta 2019, alle ore 20,00 – 17 ago alle ore 23,00 Santuario Montevergine Palmariggi – Palmariggi, Cannole (LE) Vai

Crifiu – Castro Marina, alle ore 22,00 Piazza Dante Castro – Via Scalo Delle Barche, Marittima (LE) Vai

Jonica Popolare tour 2019 – San Vito dei Normanni (BR)

Mulieres Garganiche – Duronia in Folk – Campobasso

La Notte Della Tammorra, dalle ore 19,00 alle 00,30 rotonda diaz, Napoli Vai

Picarielli piccola compagnia di musica popolare – Auletta (SA)

Radici Popolari – tour 2019 Balsorani (AQ)

SAGRA DELLA PIZZA E DELL’HAMBURGER DI SCOTTONA (Venagrande – Ap) – ORE 21.30 (SIBYLLA MORIS)

Venerdì 16

Tremulaterra Live, dalle ore 22,20 alle 02,00 Lido Giulia – Wine Restaurant – Via C.Colombo, Leuca (LE) Vai

Festa della Fica, dalle ore 20,30 alle 02,00 Marittima (LE) Vai

Sagra de le 4 Pignate, dalle ore 20,30 alle 23,30 Tiggiano (LE) Vai

Ariacorte – Ragnatela NDT, dalle ore 22,00 alle 23,00 Carpignano Salentino (LE) Vai

Festa di Quartiere in onore di SANTU ROCCU alla “Giurdana”, dalle ore 18,00 alle 23,59 Via Guglielmo Marconi, San Cesario di Lecce Vai

Stage Di Pizzica, dalle ore 18,00 alle 19,00 San Cesario di Lecce Vai

Uccio Aloisi Guppu, dalle ore 20,30 alle 22,30 Piazza Don Bosco Marittima di Diso (LE) Vai

Sagra de le 4 Pignate, dalle ore 20,30 alle 23,30 Tiggiano (LE) Vai

BandAdriatica Odissea Tour 2019 – Leverano (LE)

Alla Bua in Concerto, dalle ore 22,30 alle 23,30 Avetrana (TA) Vai

[email protected] Priora, dalle ore 20,00 alle 22,00 Rocca Priora Vai

Armamuni e partiamu: danze natura e tradizione sulle madonie, alle ore 11,00 – 18 ago alle ore 19,00 Petralia Sottana Vai

I Trillanti – ore 21,30 Martinsicuro (TE) Vai

Compagnia Soleluna Luna Nova Tour, alle ore 21,00 “Villa Fiorentino” Sorrento – Corso Italia, Sorrento Vai

Compagnia Sole Luna – Sorrento (NA)

Radici Popolari – tour 2019 Fiuggi (FR)

Lo Stivale che Sona – Formazione Isola Rozoj, Oggiono (LC)

SAGRA (Montemonaco – Ap) – ORE 21.30 (SIBYLLA MORIS)

Sabato 17

La notte della Taranta_Galatina, dalle ore 20,00 alle 01,00 Piazza Dante Alighieri, Galatina (LE) Vai

UCCIO ALOISI GRUPPU, dalle ore 23,00 alle 00,30 Seclì (LE) Vai

Nui… Nisciunu in concerto, dalle ore 21,00 alle 23,00 Sant’Isidoro Marina di Nardò (LE) Vai

Officina Zoè – I Calanti, alle ore 20,30 Piazza Delle Regioni – Presicce (LE) Vai

Alla Bua in Concerto, dalle ore 22,00 alle 23,59 Alezio (LE) Vai

Vento del Sud in concerto a Salignano LE, alle ore 21,00 Salignano Vai Sagra dei Cortili, dalle ore 19,30 alle 23,30 Salignano (LE) Vai

Veronica Calati SELVA DI FASANO (BR) Villa Minareto, Festa, Spettacolo e Ballo dedicato all’ulivo della Puglia, rassegna internazionale “Luoghi e Visioni” con il poeta e paesologo Franco Arminio, Lineamediterranea festa concerto con OMAGGIO AL SALENTO Giancarlo Paglialunga, Massimiliano Morabito e Massimiliano De Marco

Milampi & Spuntuni In Concerto, alle ore 22,30 Maruggio (TA) Vai

Ariacorte concerto al New York Café, dalle ore 22,00 alle 23,55 Via Jungi, Acri (CS) Vai

Compagnia SoleLuna, San Mango Sul Calore Avellino, Ore 21,00 Pizzica Taranta Tammurriate FolkRock (NA) Vai

Picarielli piccola compagnia di musica popolare – Vignale – San Cipriano Picentino (SA)

Radici Popolari – tour2019 Rotalle (AP)

Rassegna LineaMediterranea 2019, dalle ore 21,15 alle 23,45 Villa Minareto – Fasano (BR) Vai

FESTA BEATO BERNARDO (Offida – Ap) – ORE 21 (SIBYLLA MORIS)

Domenica 18

Rito e Passione – Il Salento Immaginato, dalle ore 21,00 alle 22,30 iazza Don Tonino Bello, Alessano (LE) Vai

I CALANTI IN CONCERTO, domenica alle ore 22,00 A SERRANO (LE) Vai

Nui…Nisciunu in concerto, dalle ore 21,00 alle 22,30 Seclì (LE) Vai

Concertone della Notte di San Rocco di Torrepaduli 2018 -XI Ed-a, dalle ore 21,00 alle 03,00 Largo San Rocco, Ruffano (LE) Vai Storie di Santi e di Coltelli – Stage con Davide Monaco, dalle ore 17,30 alle 01,30 Torrepaduli (LE) Vai

Alla Bua in Concerto, dalle ore 22,00 alle 23,59 Poggiardo (LE) Vai

Veronica Calati CASTRIGNANO DEI GRECI (LE), Tappa NDT, ospite del Canzoniere Jonico Pizzicati int’allù Core CJ

VivinPuglia Segreti Popolari nel Cuore del Salento, alle ore 21,00 – 25 ago alle ore 00,00 Puglia Vai

MODENA CITY RAMBLERS – IN CONCERTO, alle ore 20,30 Presicce Piazza Delle Regioni – Presicce Vai

Festival dell’Organetto 2019, dalle ore 21,00 alle 00,30 Villa Castelli Vai

Picarielli piccola compagnia di musica popolare – Sarconi – Potenza

FESTA BEATO BERNARDO (Offida – Ap) – ORE 14 – itinerante (SIBYLLA MORIS)

U Stegg! ed.estiva 2019 / 30° edizione, alle ore 10,00 – 23 ago alle ore 00,00 Cataforio Vai

Lunedì 19

NIDI D’arac Salento Senza Tempo Live 19, dalle ore 22,00 alle 01,00 Soleto (LE) Vai

Gruppo Folk 2000 progetto Taranta – dalle ore 22,00 alle 23,00 Ortelle (LE) Vai

Alla Bua in Concerto, dalle ore 22,00 alle 23,59 Casalabate (LE) Vai

Sagra dell’Arte Culinaria Salentina, alle ore 20,00 – 20 ago alle ore 23,00 Andrano (LE) Vai

VivinPuglia Segreti Popolari nel Cuore del Salento – area Torrepaduli: I segreti della pizzica a scherma, la storia delle ronde spontanea e la costruzione dei tamburi artigianali. Con #DavideMonaco e #BiagioPanico Vai

Suonagli Folk Festival II Edizione con i Damadakà, dalle ore 15,30 alle 23,30 Viale Antonio Gramsci, Molfetta (BA) Vai

Picarielli piccola compagnia di musica popolare – Sarconi – Potenza

Martedì 20

I Scianari In Concerto, dalle ore 22,00 alle 23,00 Serrano (LE) Vai

Pizzica Alto Salento-Bassa Murgia- Stage/Cena con Pietro Balsamo, incontrando le origini dei suonatori di Ceglie, Ostuni e Francavilla Fontana. dalle ore 17,30 alle 02,30 Francavilla Fontana Vai

Veronica Calati SAN GIOVANNI LIPIONI (CH) ospite dell’ Orchestra Popolare del Saltarello

Radici Popolari – tour 2019 trio a Monte San Giovanni

Mercoledì 21

Sagra de la Taranta e de la Pizzica, dalle ore 19,30 alle 23,30 Salve (LE) Vai

I Scianari In Concerto, dalle ore 22,00 alle 23,00 Aradeo (LE) Vai

Gruppo folk 2000 In Concerto, dalle ore 22,00 alle 23,00 Castri di Lecce Vai

Racconti, canti e pizzica del mare – Stage con C.Marzo e L.Probo, dalle ore 16,00 alle 01,30 Con Lamberto Probo e Cinzia Marzo #OfficinaZoè Tricase (LE) Vai

Festa Pizzicata Salentina 2019, alle ore 16,00 – 22 ago alle ore 05,00 Sannicola Località Mute Terre (LE) Vai

Tammurria: Serra di Pratola – (AV)

Alla Bua in Concerto, dalle ore 22,00 alle 23,59 Pallagorio (KR) Vai

Giovedì 22

Sagra della Salsiccia 2019, con Tammurria, dalle ore 22,00 alle 23,30 Felline (LE) Vai

Una Notte nel Borgo VI Ed. @Festival dei Paesaggi Culturali, dalle ore 20,30 alle 04,00 LIBER Azione Associazione culturale Via Vicinale Murge, 21 Montesardo (LE) Vai

Canti dei Trainieri e Pizzica di Galatina- Stage Jonica Popolare, dalle ore 16,00 alle 01,30 Galatina (LE) Vai

MUSICA NEI VICOLI a Ceglie Messapica, alle ore 20,00 – 25 ago alle ore 23,55 Céglie Messápica Vai

Tammurria: Sagra della Salsiccia – Felline (LE)

Novamusa in concerto, dalle ore 21,30 alle 23,30 Civitella Alfedena Vai

Venerdì 23

Che ficata! XVIII Festival del Fico mandorlato, VEN 23 AGO 19,30 SAB 24 AGO 20,30 DOM 25 AGO 18,00, dalle ore 19,30 alle 00,00 Fico mandorlato di San Michele Salentino – San Michele Salentino Vai

Vento del Sud in concerto, alle ore 21,00 Porto Cesareo (LE) Vai

Rito e Passione – conversazioni intorno alla musica popolare, dalle ore 21,00 alle 23,00 Piazzetta Giudeca Carpignano Salentino Via Giudeca (LE) Vai

A ritmo di pizzica con la notte della Taranta di Melpignano, alle ore 06,00 – 25 ago alle ore 21,00 Melpignano Vai

Alla Bua in Concerto, dalle ore 22,00 alle 23,59 Veglie (LE) Vai

Riti, canti e racconti e Pizzica di Taranto-Stage Cinzia Pizzo, pizzica pizzica Tarantina, le origini del Tarantismo – Percorso Itinerante MUSICA riti e magie dalle ore 16,00 alle 01,00 Taranto Vai

Radici Popolari – tour 2019 Casalvieri (FR)

[email protected], alle ore 17,00 – 25 ago alle ore 23,59 Kremsmünster Vai

Sabato 24

Notte Della Taranta – Melpignano alle ore 16,00 – 25 ago alle ore 03,00 Melpignano (LE) Vai

Scazzicapieti in Concerto, alle ore 22,00 Viggiano Vai

Picarielli piccola compagnia di musica popolare – Sala Consilina (SA)

Radici Popolari – tour 2019 Sant’Apollinare (FR)

Compagnia Sole Luna – Orvinio (RM)

Domenica 25

I Scianari In Concerto, dalle ore 22,00 alle 23,00 Montesano Salentino (LE) Vai

Messapia Summer Festival – Crifiu – Sud Sound System in concerto, alle ore 21,30 – 28 ago alle ore 02,00 Piazza Del Popolo, Muro Leccese (LE) Vai

Alla Bua in Concerto, dalle ore 22,00 alle 23,59 Cursi (LE) Vai

Concertone ” La Notte della Taranta”, dalle ore 19,00 alle 03,00 Via Dafni, 11 Melpignano (LE) Vai

Notte Della Taranta • Melpignano, 24 – alle ore 16,00 – 25 – alle ore 03,00 Melpignano (LE) Vai

Tammurria: Festa Mieru e Pizzica – Noha (LE)

Picarielli piccola compagnia di musica popolare – Perdifumo (SA)

Gruppo di pizzica dell’associazione culturale Salento nel Cuore, al centro commerciale Auchan di Monza

Lunedì 26

Veronica Calati SANTA MARIA AL BAGNO (LE) XIX Memorial Luigi Stifani con ENSEMBLE STIFANI

Civitella Alfedena Folk Festival, alle ore 10,00 – 30 ago alle ore 23,45 Civitella Alfedena (AQ) Vai

Martedì 27

I Scianari In Concerto, dalle ore 22,00 alle 23,00 Cervia Vai

BandAdriatica Odissea Tour 2019 Ostuni (BR) Foro Boario

Mercoledi 28

Gruppo Folk 2000 – dalle 22,00 alle 23,00 Borgane (LE) Vai

Seminario sui balli-gioco popolari del centro-sud, alle ore 15,30 – 29 set alle ore 13,00 Tortora (CS) Vai

Radici Popolari – tour 2019 Pietracatella (CB)

Venerdì 30

44esima Festa Te Lu Mieru, alle ore 20,30 – 1 set alle ore 23,59 Festa Te Lu Mieru – Via Isonzo,13, 73020 Carpignano Salentino Vai

Picarielli piccola compagnia di musica popolare – Bellizzi (SA)

Viticuso tra sapori e tradizioni, dalle ore 20,00 alle 03,30 Viticuso, FR Vai

#DieciAnnInSol – eventi&concerti – Loretello (AN), Santa Maria Nuova (AN), Castelbellino (AN), Cerasa (PU) Vai

I Scianari In Concerto, dalle ore 21,30 alle 23,30 Spoltore Vai

Compagnia Sole Luna – Isernia (IS)

Radici Popolari – tour 2019 Ospite a Viticuso con progetto tarantella, Fortunato e Valentina (ospite)

Sabato 31

La Notte Della Pizzica, dalle ore 21,30 alle 01,30 Piazza Sant’Alfonso, Viale Maiella, Francavilla al Mare Vai

I Scianari In Concerto, dalle ore 22,00 alle 23,00 Frigole (LE) Vai

Enza Pagliara Dario Muci e Coro Popolare di Terra d’Otranto, dalle ore 21,30 alle 23,30 Ruffano (LE) Vai

Picarielli piccola compagnia di musica popolare – Canneto (SA)

Radici Popolari – tour 2019 Vicalvi (FR)

Etnie Musicali International Folk Contest, dalle ore 23,00 alle 02,00 Barrea Vai

Giovedì 1

Kumpagnìssi  – Festa dell’emigrante  Neviano (LE) Vai

Taxidi & A.C. Villani – “Concerto Al Tavolino”, alle ore 21,00 Ristorante Greco Elleniko-Lecce – Via dell’Università 65/b, Lecce Vai

GUSTO FOLK @Mercatino del Gusto | 1-5 Agosto, dalle ore 22,00 alle 23,30 Mercatino del Gusto – Centro Storico Maglie, Maglie (LE) Vai

Pizzica Lab, dalle ore 18,00 alle 20,30 Salento Bike Cafè – Sp 108 litoranea (Ex Colonia Stajano) Lido conchiglie – Sannicola, Gallipoli (LE) Vai

Io ti cielo – Frida Kahlo, dalle ore 21,30 alle 00,30 Associazione Art&Lab “Lu Mbroia”. Via vecchia Zollino, Corigliano d’Otranto (LE) Vai

BirraeSound 2019 – BirraeSound Mebimport Beer Festival – Via Emilia, Leverano (LE) Vai

SAGRA DELLU FOCU NOSCIU, dalle ore 20,30 alle 00,00 Montesano Salentino (LE) Vai

“Pizzica nel Villaggio”, dalle ore 21,30 alle 23,30 Villaggio Aurora – Via Altomare, Manduria (TA) Vai

Frazzanó Folk Fest, alle ore 18,30 – 3 ago alle ore 00,00 Frazzanò (ME) Vai

Residenza estiva in Sicilia : Tarantella il ritmo che cura, alle ore 16,00 – 7 ago alle ore 22,00 Sciacca Vai

ANAGNI, LAZIO, 1, 2, 3, 4 AGOSTO 2019: FESTIVAL DELLA CULTURA POPOLARE “TERREINAZIONE” – PROGRAMMA DEGLI EVENTI #TerreInAzione #Cotula #Anagni Vai

Voyage en Sicile / Stage résidentiel d’été : La Tarentelle Sciacca Vai

Venerdì 2

Alla Bua in Concerto, dalle ore 22,30 alle 23,59 Melendugno (LE) Vai

Ritmo Binario – Zollino (LE)

SCÈBLASTI 2019 • ZOLLINO, alle ore 19,00 – 3 ago alle ore 23,55 Zollino Vai Ritmo Binario Sagra della Sceblasti ore 22,00 Zollino (LE)

Enza Pagliara Dario Muci e Coro Popolare di Terra d’Otranto, dalle ore 21,30 alle 23,30 Associazione Art&Lab “Lu Mbroia” Via vecchia Zollino, Corigliano d’Otranto (LE) Vai

Mattia Ciullo Ensemble Festa Patronale ore 21,30 Taurisano (LE) Vai

Mimi Nobile e Taranta Gypsy – Surano (LE)

Laboratorio “Danzare la terra” di Tarantarte – Corsano (LE)

Canzoniere Grecanico Salentino Birra e Sound – Leverano (LE)

Mariglia Pizzica Salentina, alle ore 21,30 Ruffano (LE) Vai

Balsamo, Rongo – Centro Storico ore 22,00 Maglie (LE)

Tammurria Sagra della Carne Arrosto – Torre Suda (LE)

XI “Festa del Pane” – Lama di Taranto, alle ore 21,00 Lama di Taranto Vai

Mandatari – Talsano (TA)

Pizzica Pizzica Ensemble Torrione ore 21,00 Avetrana (TA) Vai

Mulieres Garganiche Piazzale Belvedere ore 21,30 Deliceto (FG)

La Storia Bandita – L’insurrezione Montemilettese 1861, dalle ore 22,00 alle 00,00 Montemiletto Vai

Cavesja – feat. Roberto [email protected] delle Contrade, dalle ore 21,00 alle 23,58 Artena Vai

Art’s Gastronomia e Música, alle ore 21,00 – 7 ago alle ore 02,00 Montemiletto Vai

Balli e Canti Popolari in riva al mare, alle ore 21,00 – 3 ago alle ore 23,55 Chalet Jolly Marrakesh Beach Ristorante & Pizzeria sul Mare – via Lungomare Gramsci Nord, Porto San Giorgio Vai

Frazzanò Folk Fest – Compagnia Daltrocanto&Mascarimirì live, dalle ore 21,00 alle 23,59 Frazzanó Folk Fest – Piazza Regina Adelasia, Frazzanò (ME) Vai

ARIACORTE con ospite Romolo Crudo, Prima delle tre serate a Martinsicuro (TE)

FESTA MADONNA DEGLI ANGELI DI VILLA CHIARINI (Castel di Lama – Ap) – ORE 21.30 (SIBYLLA MORIS)

Vicoli in Festa, alle ore 19,00 – 4 ago alle ore 00,00 Acuto Vai

Teatro/danza Tarantismo – Sciacca (AG)

Sabato 3

La Notte della Taranta Itinerante One – Tour – Corigliano d’Otranto (LE)

Nui… Nisciunu, Vent’anni In Concerto – Sagra Te Lu Purpu, dalle ore 21,00 alle 22,30 Melendugno (LE) Vai

Sagra ta Puccia – con Stella Grande e Anime Bianche e Ritmo Binario – La bontà si fa sagra – 25°, alle ore 21,00 – 4 ago alle ore 23,30 Sagra ta Puccia – Piazza IV Novembre – Centro Storico, Supersano (LE) Vai

S-Radicamento 2019 | Serata conclusiva di Danzare la Terra, dalle ore 21,00 alle 01,00 Ex Macello – Via campo la donna, Corsano (LE) Vai

Etnica Diso Folk Festival 2019 – o3/o4, alle ore 22,00 – 4 ago alle ore 23,59 EDFF – Etnica Diso Folk Festival – Piazza Rimembranza, Diso (LE) Vai

Sagra de lu Nuce – I Scianari In Concerto, dalle ore 22,00 alle 23,00 Nociglia (LE) Vai Sagra de lu Nuce – Gruppo folk 2000 In Concerto, dalle ore 22,00 alle 23,00 Nociglia (LE) Vai I Scianari In Concerto – Castello Baronale Vai

Kumpagnìssi – Sagra te li Scéblasti – Neviano (LE) Vai

I Scianari in concerto – Nociglia (LE) Vai

Concerto Scazzicapieti – Leverano (LE) Vai

Antonio Castrignanò, Ego’s ore 22,00 Martano (LE)

I MAÈ in concerto, Castrignano dei Greci (LE)

Scazzecatarante – Galatina (LE)

Ulia te Cantù, Masseria Cinque Santi – Festa Contadina

Niuri Te Sule, Centro Storico ore 22,00 Maglie (LE)

I Minghez, Sagra della Frisa e del Pesce Fritto Gallipoli (LE) Vai

Sagra della Bruschetta, “Vento del Sud”, dalle ore 21,30 alle 00,30 Vitigliano (LE) Vai

Aperitivo Balfolk, dalle ore 19,00 alle 22,30 Salento Bike Cafè, Sp 108 litoranea (Ex Colonia Stajano) Lido conchiglie – Sannicola (LE) Vai

S-Radicamento 2019 | Serata conclusiva di Danzare la Terra, dalle ore 21,00 alle 01,00 Ex Macello – Via campo la donna, Corsano (LE) Vai

Eugenio Bennato a DISO – 3 Agosto | @Etnica Diso Folk Festival, dalle ore 22,00 alle 23,59 EDFF – Etnica Diso Folk Festival – Piazza Rimembranza, Diso (LE) Vai

Mustisci – Matino (LE)

Festa delle antiche tradizioni, alle ore 19,30 Contrada cocolicchio fasano (BR) Vai

Vicoli e Cantine, dalle ore 19,00 alle 00,00 Colfelice Vai

PizziCanto 3.4 a Vicoli in Festa, dalle ore 20,30 alle 23,30 Acuto Vai

I CALANTI, XIII Festa dell’Anguria- Tocco Claudio di Benevento Vai

Alla Bua in Concerto, dalle ore 22,00 alle 23,59 ORTOLANO (AQ) Vai

Molotov D’ Irpinia, dalle ore 22,00 alle 01,00 Montemiletto (AV) Vai

Estadanza in Abruzzo 2019, alle ore 09,00 – 10 ago alle ore 13,00 Orsogna (CH) Vai

CONCERTO DAL SALTARELLO ALLA PIZZICA (Sant’Elpidio a Mare – Fm) – ORE 21.30 (SIBYLLA MORIS)

Teatro/danza e Tarantismo Sciacca (AG)

La notte delle tarante – Cesenatico (FC)

Teatro / danza Tarantismo – Sciacca (AG)

Domenica 4

Amartìa Ninfa Giannuzzi in concerto, dalle ore 21,00 alle 00,00 Piazza Ten. Col. A. Costadura, Galatone (LE) Vai

Scazzacatarante, Orchestra della Cupa: E.Pagliara e Banda R. Du – Amartìa: Ninfa Giannuzzi, Tosca e Shati Fatihi – Altra Tela – Piazza Costadura ore 21,00 – Galatone (LE)

Laboratorio di Pizzica e Tamburell – Piazza San Sebastiano ore 19,00 Galatone (LE)

Festa Dei Sapori Tipici, alle ore 20,00 alle ore 23,59 Antonio Amato il 5 agosto Parco San Vito Ortelle – San Vito, Ortelle (LE) Vai

Beddhu Ci Balla feat Luigi Marra, Circolo Mandolinistico Mario Faggiano, Amaraterra – Festival di Musica e Danza Popolare – San Michele Salentino (LE)

Quelli della Taranta – Masseria Casina Bellanova (Menù 30€) Porto Cesareo (LE)

Briganti di Terra D’Otranto – Festa della Pitta Rustica – Castrignano dei Greci (LE)

Stella Grande E Anime Bianche, dalle ore 21,30 alle 01,00 Ugento (LE) Vai

Namasté In Festa – Mascarimirì, dalle ore 20,00 alle 04,00 Namasté – Via Nazario Sauro, Botrugno (LE) Vai

Alla Bua in Concerto, dalle ore 22,00 alle 23,59 Supersano (LE) Vai

Compagnia Aria Corte & Friends | Etnica Diso Folk Festival 2019, dalle ore 22,00 alle 23,59 EDFF – Etnica Diso Folk Festival – Piazza Rimembranza, Diso (LE) Vai

Mustisci in concerto, alle ore 21,00 Supersano (LE) Vai

Tammurria – Sagra te lu Purpu – Melendugno (LE)

Muci, Calsolaro – Barberia – Centro Storico ore 22,00 Maglie (LE)

Concerto Ragnatela – Piazza San Sebastiano ore 22,00 Monteroni (LE)

Mascarimiri – Botrugno (LE)

Kumpagnissi – Torre Saracena – Melendugno (LE) ?

Tour Notte della Taranta – Galatone (LE)

Tommy Miglietta – Pizzica in Tour Piazza Plebiscito  – Ceglie Messapica (BR)

Coreutica, Residenza artistica a San Vito dei Normanni, alle ore 15,00 – 7 ago alle ore 00,00 ExFadda L’officina del Sapere – Via Brindisi s.n., San Vito dei Normanni Vai

Motl la Fnodd, Meridio – Sagra Dell’Arrosto – Laterza (TA)

Terraross, ore 21,30 Grotte di Castellana (BA)

Sagra dei Raskatielli di Mistiglio – I Cubba Cubba e i tamburi arcaici di Tricarico – Piazza Umberto I° Teana (PZ)

Briganti dell’Appia alla Festa dell’Unità di Terracina dalle ore 21,30 alle 00,00 Terracina Vai

ErreSei – “Festival del Giglietto” dalle ore 21,30 alle 00,00 Palestrina (RM) VaiTerreInAzione 2019 – Festival della cultura popolare Anagni Vai

Gruppo folk 2000 – Serra San Bruno (VV)

Zeketam – Terraemares, dalle ore 22,00 alle 02,00 Montemiletto Vai

Festa nell’aia! con Le Figliole e DanzeassuD, dalle ore 16,00 alle 23,30 Enoteca I Lecci – via lucardese, 74 Montespertoli Vai

SAGRA DI COLLI (Colli del Tronto – Ap) – ORE 21.30 (SIBYLLA MORIS)

Lunedì 5

La Massa d’Estate 2019, dalle ore 20,30 alle 23,30 Piazza IV Novembre, Minervino di Lecce Vai

Coro Popolare di Terra D’Otranto-Riti e Sapori intorno al Menhir, dalle ore 20,30 alle 21,30 La Culonna – Tutino – Via dei fiori, 38 Tricase (LE) Vai

I Scianari In Concerto, dalle ore 22,00 alle 23,30 Torre Pali Rotatoria litoranea Vespucci Corso C. Colombo, 83 Salve (LE) Vai

Enza Pagliara Dario Muci e Coro Popolare di Terra d’Otranto, dalle ore 21,30 alle 23,30 Associazione Art&Lab “Lu Mbroia” Via vecchia Zollino, Corigliano d’Otranto (LE) Vai

Mascarimiri – La Massa d’Estate 2019, dalle ore 20,30 alle 23,30 Piazza IV Novembre, Minervino di Lecce Vai

5° Giornata del Sorriso in ricordo di Donatella, dalle ore 18,00 alle 02,00 Montesano Salentino (LE) Vai

Pizzica in Tour – Festival di Taranta, alle ore 21,30 Piazza Plebiscito Ceglie Messapica (BR) VaiTommy Miglietta & #Kunteo al Pizzica in Tour – Festival di Taranta, CEGLIE MESSAPICA

Jonica Popolare tour 2019 – San Vito dei Normanni (BR)

Mandatari – San Vito dei Normanni (BR)

Concerto di musica tradizionale a cura del gruppo dei Mandatari, dalle ore 21:00 alle 00:00 Scuola di Pizzica di San Vito – via Brindisi, 72019 San Vito dei Normanni (BR) Vai

Enzo Avitabile & Bottari di Portico, dalle ore 22,00 alle 01,00 Montemiletto Vai

Martedì 6

Kumpagnissi, Amate cu ci vuei tour – Suoni e sapori salentini, cena spettacolo con Emanuela Gabrieli – Altair, Serra degli Alimini 3, Vai

Mariglia – Festa della Pizza, Supersano (LE)

I Koremey – Sagra del Pesce, Taurisano (LE)

Gruppo Folk 2000 – Sagra della Sciuscella  Patù (LE) – Fabbrica Folk – Sagra della Sciuscella 
Serra degli Alimini (Le)

Tammurria – Pizzica di Strada, Torre San Giovanni (LE)

Vento del Sud in concerto, alle ore 21,00 Torre Chianca – Lecce Vai

Sarah Leo – Massimo Testa, dalle ore 21,30 alle 23,59 Associazione Art&Lab “Lu Mbroia” – Via vecchia Zollino, Corigliano d’Otranto (LE) Vai

I CALANTI IN CONCERTO, alle ore 22,00 Felline (LE) Vai Sagra della Polpetta, dalle ore 19,00 alle 01,30 Pro Loco Alliste-Felline – via fosso, 2 Felline (LE) Vai

Serena D’Amato Vai – Pizzica Salentina, dalle ore 22,00 alle 23,55 MarienPlatz Lecce – Via Lequile, 34 Lecce Vai

Sagra della Sciuscella, alle ore 19:00 PIAZZA INDIPENDENZA, Patù (LE) Vai

Zagor Band – Casamassella (LE)

Pizzica e primitivo, Cunservamara – Scazzicapieti , dalle ore 21,00 alle 00,00 San Pietro in Bevagna (TA) Vai

Mandatari Kardiamundi, – NDT – Concerto Ragnatela – Villa Comunale ore 22,00 Sogliano Cavour (LE)

Compagnia Aria Corte, dalle ore 20,30 alle 23,30 Piazza IV Novembre, Minervino di Lecce Vai

Coreutica Itinerante per il Corso Leonardo Leo, dalle ore 20,30 alle 00,00 Scuola di Pizzica di San Vito – via Brindisi, San Vito dei Normanni (BR) Vai

Talitakum – Sagra degli Antichi Sapori, dalle ore 20,30 alle 02,00 Piazza Pio XII, San Donaci (BR) Vai

Alla Bua in Concerto, dalle ore 22,00 alle 23,59 Sagra del Vino di Monticelli (FR) Vai

Mercoledì 7

Officina ZOE’ in concerto, dalle ore 22,00 alle 01,00 Piazza Vittorio Emanuele, Casamassella (LE) Vai

Mustisci in concerto, alle ore 22,00 Leverano (LE) Vai

Alla Bua in Concerto, dalle ore 22,00 alle 23,59 Ugento (LE) Vai

Mariglia Pizzica Salentina “San Donato”, alle ore 21,00 Taurisano (LE) Vai

Lezione e Concerto Calanda Gruppo live, dalle ore 22,00 alle 01,00 da Mesciu Peppe, Lido Conchiglie Gallipoli (LE) Vai

Sagra dei Sapori di Mare, dalle ore 19,30 alle 22,30 Santa Maria di Leuca (Punto Ristola) (LE) Vai

Pizzica al New Alli’so di Mancaversa, alle ore 21,00 Marina di Mancaversa, Gallipoli (LE) Vai

Laboratorio di Pizzica e Tamburello – Piazza San Vincenzo ore 19,00 Ugento (LE)

La Ronda di Coreutica, residenza artistica, dalle ore 21,00 alle 00,00 Scuola di Pizzica di San Vito – via Brindisi, San Vito dei Normanni (BR) Vai

Pizzica & Taranta all’ABC Apulian Bistrot, dalle ore 22,00 alle 00,00 ABC – Apulian Bistrot – vico francesco capriglia 34, Ostuni (BR) Vai

Mandatari – Rione Tamburi (TA)

Pizzica nel Villaggio, dalle ore 21,30 alle 23,30 Villaggio Aurora – Via Altomare, Manduria (TA) Vai

Origini – Festival itinerante di musica tradizionale reggina – Motta San Giovanni Vai

Pizzica Pizzica, dalle ore 16,30 alle 23,30, A Barrea (AQ) Vai

Compagnia Sole Luna – Roccamonfina (CE)

31a SAGRA DELLA BIRRA (Ripaberarda – Ap) – ORE 21.30 (SIBYLLA MORIS)

Radici Popolari – tour 2019 Picinisco (FR)

Giovedì 8

Stella Grande E Anime Bianche, dalle ore 16,00 alle 19,00 Lido L’Orsetta Melendugno (LE) Vai

20’anni dei “ Nui…Nisciunu“ Piazza San Paolo Secli (LE) Con tantissimi artisti… Vai

I Scianari In Concerto, dalle ore 22,30 alle 23,30 Taurisano (LE) Vai

Gruppo folk 2000 In Concerto, dalle ore 22,00 alle 23,00 Taurisano (LE) Vai

Sagra Du Contadinu 2019, alle ore 17,00 Giurdignano (LE) Vai

Antonio ed Eliseo Castrignanò Note Incrociate Sinfonia Pizzicata, dalle ore 21,00 alle 01,00 Roca Vecchia, Melendugno (LE) Vai

Sagra de li Diavulicchi,  “Jonica Arenea”,dalle ore 20,00 alle 23,00 , con Stella Temperanza e Serena D’Amato Morciano (LE) Morciano di Leuca (LE) Vai

Notte della Taranta ad Acaya, dalle ore 21:00 alle 00:00 caya,città Fortificata Xv Sec. (LE) Vai

Amate cu ci vuei – Kumpagnìssi live tour 2019, dalle ore 22,00 alle 00,00 Via Puccini, Campomarino di Maruggio (TA) Vai

Radici Popolari – tour 2019 trio – Ara dei santi Fraz. La Lucca (FR)

Venerdì 9

Antonio ed Eliseo Castrignanò Note incrociate Sinfonia Pizzicata, dalle ore 21,00 alle 01,00 Piazza San Lorenzo, Barbarano Del Capo, Morciano di Leuca (LE) Vai

Pizzica Pizzica Ensemble Guagnano (LE)

Alessandra Caiulo, Mimmo Epifani – Concerto Ragnatela ore 22,00 Cursi (LE)

Cardisanti – Sagra du Contadinu  Giuggianello (LE)

Alla Bua – Peperoni in Festa ore 22,00 Giuggianello (LE) Vai

Mattia Ciullo ensemble – Shisha cafè Villaggio Santa Rita Galatone (LE) Vai

Ionica Aranea – Festa dell’emigrante, Specchia (LE)

Paglialunga, Surdo e Licci – Via Machiavelli ore 22,00 Matino (LE)

SAGRA DEI SAPORI, con Ritmo Binario, dalle ore 21,00 alle 00,00 San Pancrazio Salentino Vai

Li Senature – Lounge Bar Apulia – Via Petrolla ore 21,30 Ostuni (BR)

Mimi Nobile e Taranta Gypsy, Mesagne (BR)

Stella Grande e Anime Bianche – Cantine Cantolio Manduria (TA)

Veronica Calati ARPINO (FG) Carpino in Folk con Terra Battuta, Giacomo Casciaro Filippo Giuseppe Anglano e Biagio Mele

Mulieres Garganiche – Piazza del Porto ore 21,30 Rodi Garganico (FG)

Radici Popolari – tour2019 quartet – Monte San Giovanni (FR)

Gara di Organetto amatoriale – Castelfidardo fine ‘800, dalle ore 18,30 alle 21,30 Castelfidardo Vai

PIZZICA e Capanne in festa, dalle ore 21,30 alle 22,30 Via Camillo Benso di Cavour, Chiaravalle AN, Vai

Altraterra. Festival

Musica Popolare, alle ore 20,00 – 11 ago alle ore 23,30 Piazza del Grano, Asciano (SI) Vai

Sabato 10

Festa fella municeddha, ore 20,00 Cannole (LE) Vai

Officina Zoè – Irregolare Festival, Tricase Porto (LE)

Criamu, P.zza della Repubblica ore 22,00 Sannicola (LE)

Tammurria: Seafood in Rose/Festa del Mare – Castro Marina (LE)

Alla Bua in Concerto, dalle ore 22,00 alle 23,59 Kalos Le Notti Del Mito – Caprarica Di Lecce (LE) Vai

Seafood in Rose 2019, dalle ore 20,00 alle 23,30 Area portuale di Castro (LE) Vai

Antonio Amato Ensemble – Concerto Ragnatela – Piazza del Sole, Sette Bocche, Campania

Concerto Jazzabanna, alle ore 21,30 Parrocchia S. Lorenzo Martire Francavilla Fontana – Viale Giuseppe Abbadessa, Francavilla Fontana (BR) Vai

Mustisci – Pizzica in Tour, Ostuni (BR)Pizzica Pizzica Ensemble In Concerto, dalle ore 21,00 alle 00,00 Pulsano (TA) Vai

Ionica Aranea, dalle ore 20,30 alle 23,30 La Vallata del Folklore – Contrada Ciporreli, Monopoli (BA) Vai

Lecce Incontra New York – Canzoniere Grecanico Salentino, dalle ore 21,00 alle 00,00 Comprensorio Archeologico Minturnæ Minturno (LT) Vai

Etnokantaro – Calice di San Lorenzo, Trani (BT)

Compagnia Sole Luna – Mercato San Saveriro (SA)

Radici Popolari – tour2019 Spigno loc. Capo D’acqua (LT)

Vento del Sud in concerto, alle ore 21,00 Piglio (FR) Vai

LA NOTTE DI SAN LORENZO… SI BALLA SOTTO LE STELLE! RIVAZZURRA Beach ANZIO (RM). TRANSUMANZE POPOLARI Giovanni TribuzioFederica TorriceRiccardo Medile e Compagnia SciaraBballo

Domenica 11

KaliNifta – Pizzica Salentina, ore 16,30 Lido delle sirene, S.P. 340 Torre Lapillo-Torre Colimena – T. Lapillo Porto Cesareo (LE) Vai

Dodecatónico – Presentazione del disco di Carlo Massarelli, dalle ore 21,00 alle 23,00 Marenna – Piazza Greca n.1, Lecce Vai

Zimba ca te passa, dalle ore 16,00 alle 20,30 Lido Kalé Cora – Litoranea San Foca San Cataldo, Melendugno (LE) Vai

Alla Bua in Concerto, dalle ore 22,00 alle 23,59 Aradeo (LE) Vai

Gruppo Folk 2000 e I Scianari, Festa San Nicola, Casalabate (LE)

Artetika – Piazza Salandra Nardò (LE) Vai

Pizzica al Maremosso, con Serena D’Amato, Giuseppe Anglano, Valentina Cariulo e Biagio Mele, dalle ore 20,00 alle 00,00 Maremosso, Via Colombo, Marina di San Cataldo (LE) Vai

Orchestra Popolare Del Saltarello, Li Strittuli – Concerto Ragnatela ore 22,00 Zollino (LE)

MUTE TERRE – Balla cu ‘mie, Festa della Municeddha – Cannole (LE)

Le Corti a Mezzanotte, dalle ore 20,00 alle 00,00 Borgagne (LE) Vai

Tamburellisti di Torrepaduli, Cerfignano (LE)

Musica Popolare Salentina, alle ore 21,00 Bar del Corso – via G.Matteotti, 49 Alezio (LE) Vai

Sagratelupummitoru, alle ore 19,00 – 13 ago alle ore 03,00 Aradeo (LE) Vai

Scazzicapieti in Concerto, alle ore 17,00 Teranga Bay – Via 297, 22, Punta Prosciutto, Porto Cesareo (LE) Vai

Mariglia – Lido Bossa Nova, Pescoluse (LE) Vai

Carlo Canaglia ENSEMBLE, alle ore 18,00 AL MURETTO – Località Pozzo Pasulo – Litoranea Torrevado San Gregorio, Patù (LE) Vai

XIII edizione FESTA DELL’EMIGRANTE – ore 20.45 ARTETIKA ensemble: Massimiliano Però, organetto e voce, Claudio Miggiano, chitarrino, violino, armonica e voce, Francesco De Donatis, tamburi e voce, Serena Bologna, danza – Piazza Salandra Nardò (LE)

I CALANTI IN CONCERTO, alle ore 22,00 Torre San Giovanni (LE) Vai

Veronica Calati – ZOLLINO (LE) Tappa NdT , ospite Dell’ Orchestra Popolare del Saltarello

Presentazione ufficiale A Sud della musica, dalle ore 20,00 alle 22,00 Piazza Sant’Anna, Zollino (LE) Vai

Sagra Agreste, dalle ore 19,30 alle 22,30 Corsano (LE) Vai

Vicoli D’arte Un viaggio nel cuore di Matino, dalle ore 20,00 alle 23,30 Matino (LE) Vai

Domo Emigrantes – Jazz in Veglie ExtraDate, dalle ore 22,00 alle 23,59 Piazza Umberto I, Veglie (LE) Vai

Antonio Castrignanò a Le Notti del Mito, dalle ore 19,30 alle 02,00 Kalòs, l’Archeodromo del Salento Caprarica di Lecce, Località Serra di Galugnano (LE) Vai

I Scianari In Concerto, dalle ore 22,00 alle 23,00 Casalabate (LE) Vai Gruppo folk 2000 In Concerto, dalle ore 22,00 alle 23,00 Casalabate (LE) Vai

Vicoli D’arte Un viaggio nel cuore di Matino, dalle ore 20,00 alle 23,30 Matino (LE) Vai

Serata Di Musica Popolare Salentina, dalle ore 21,30 alle 23,59 Bar del Corso – via G.Matteotti, 49 Alezio (LE) Vai

Le Figliole live @Il Rifugio del Contadino, dalle ore 20,30 alle 00,30 Country House Il Rifugio Del Contadino – C. da Cavaliere, San Giovanni a Piro Vai

Tammurria: Sagra – Montalbano di Fasano (BR)

I Musicanti del Paese Azzurro – Sagra della Focaccia ore 22,00 Cassano Murge (BA)

Accettura Folk Festival, dalle ore 19,00 alle 23,59 Accettura Vai

Officina Zoè dalle ore 22,00 alle 01,00 Morolo Vai

ZINGARìA 2019 Folk Festival, alle ore 16,00 – 16 ago alle ore 06,00 Piazza Municipio 1, Comune di Biccari (FG) Vai

Festa Del Grano, alle ore 22,00 Anzi (PZ) Vai

Lunedì 12

Ionica Aranea in concerto a TORRE PALI, alle ore 21,30 Torre Pali Rotatoria litoranea Vespucci Corso C. Colombo, 83 Salve (LE) Vai

Essenza – Notte Bianca 2019, dalle ore 21:00 alle 06,30 Incantevole Borgo Antico di Specchia (LE) Vai

Unavantaluna (Sicilia) Altra Tela – Piazza Cavallotti ore 21,00 – Cardisanti, Orchestra Popolare Notte della Taranta – Concerto Ragnatela ore 22,00 Cutrofiano (LE) Vai

Cesare Dell’Anna e Girodibanda ft ‘O Zulu’ | KascignanaMusicFest, dalle ore 22,00 alle 23,59 Castrignano dei Greci (LE) Vai

Sagra cannulicchi cu li cozze, alle ore 21,00 – 13 ago alle ore 23,00 Sant’Isidoro di Nardò (LE) Vai

Anguria & Sound – VI Edition, 3 date – 12 ago – 15 ago – Area Mercatale Nardò (LE) Vai

Artetika a Nardò, alle ore 20,45 Piazza Antonio Salandra, Nardò (LE) Vai

Vento del Sud in concerto, alle ore 21,00 Notte Bianca – Specchia (LE) Vai

Tammurria: Sagra – Cerfignano (LE)

Ionica Aranea – Festa Patronale, Torre Pali (LE)

Auballa in concerto a Nardò, alle ore 21,30 Area#67 – Via della Resistenza, Nardò (LE) Vai

Sagra de li Piatti Chini e de li Capu Vacanti, dalle ore 19,30 alle 23,30 Gagliano del Capo (LE) Vai

Festa delle bande di strada | Bande a Sud 2019, dalle ore 20,00 alle 01,00 Largo Margherita, Trepuzzi (LE) Vai

Accipiter in concero, ore 21,30 Corleto Perticara (PZ) Vai

Pizzica in Tour, con Mustisci, Ritmo Binario – Festival di Pizzica, alle ore 21,30 Piazza della libertà, Ostuni (BR) Vai

Aspettando San Biagio, dalle ore 21,00 alle 00,00 Carosino Vai

Tamburellisti di Torrepaduli, Giovinazzo (BA)

A. C. Villani, Giovanni Amati – M. Scatigna – Cala La Sera, Ziganamama – Zingaria Folk Festival, Biccari (FG)

Picarielli piccola compagnia di musica popolare – Acerno (SA)

Criamu, pizzicapizzica live, festa di Sant’Antonio, P.zza Neomartini Reino (BN)

Compagnia SoleLuna Live – Basilica Santuario di Santa Maria della Neve – Piazza Vincenzo Aprea, 2 Napoli (NA) Vai

Radici Popolari – tour 2019 Sagra delle Marzoline e delle Olive di Esperia, dalle ore 19,00 alle 01,00 Esperia, (FR) Vai


Se sei qui è evidente che apprezzi il nostro impegno.
Come sai un numero sempre più grande di persone legge senza dover pagare nulla, è stato deciso perché siamo convinti che tutti gli appassionati dovrebbero avere una buona informazione sugli eventi folkloristici.
Purtroppo quello che siamo riusciti ad offrirti richiede tempo e sacrifici.
Noi non abbiamo ricavi della pubblicità per coprire i costi, ma se lo facciamo è grazie a voi tutti che ci inviate i vostri eventi e con i collaboratori, anche per i video o le notizie in tempo reale, che sono necessari per garantire sempre lo standard di informazione che amiamo.

Se ci leggi e ti piace quello che leggi, puoi però, aiutarci a continuare il nostro lavoro, anche per il prezzo di un caffè.

Grazie,
Luciano Cesiri